$444,900
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,650 sqft
21180 E 42nd Ave, Denver, CO 80249
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,650 sqft
$270/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWonderful two story home featuring three bedrooms, three bathrooms plus a loft
Great floor plan!! Attached two car garage, fenced yard, washer and dryer hookups and much more! We're looking for a tenant with 2 years previous rental history and verifiable income at 2.5x's the rent in income. We also check criminal and credit history. If there is an issue anywhere on the application you may be required to pay a larger deposit. There is a $40 application fee per adult.
This home is occupied through the end September and will be ready mid October 2024.
Great floor plan!! Attached two car garage, fenced yard, washer and dryer hookups and much more! We're looking for a tenant with 2 years previous rental history and verifiable income at 2.5x's the rent in income. We also check criminal and credit history. If there is an issue anywhere on the application you may be required to pay a larger deposit. There is a $40 application fee per adult.
This home is occupied through the end September and will be ready mid October 2024.
21180 E 42nd Ave, Denver, CO 80249 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,650 sqft single-family home in Gateway - Green Valley Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 21180 E 42nd Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: One Year Lease |
|
|---|
Appliances & Utilities Refrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 21180 E 42nd Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $440,000 | 19/08/26 | 3 | 2.5 | 2,184 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 29/10/25 | 3 | 2.5 | 1,840 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 09/04/26 | 3 | 2.5 | 1,708 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 24/06/26 | 3 | 2.5 | 1,400 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $411,000 | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,509 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 20/02/26 | 4 | 2.5 | 1,744 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 24/06/26 | 3 | 2.5 | 1,442 sqft | |
0.02 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 01/12/25 | 3 | 1.5 | 1,150 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $422,750 | 01/05/26 | 3 | 2.5 | 1,708 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $485,000 | 25/06/26 | 3 | 2.5 | 1,960 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Denver
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,832/mes
Renta promedio
$2K
$5Mamá
Listados Disponible
4601
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Gateway - Green Valley Ranch
Al menos 230 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
81 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
51 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
30 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,750 |
16 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,750 Precio disminuido en 4% |
6 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,850 Precio disminuido en 3% |
22 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,950 |
22 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,700 |
15 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
1 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
18 abr, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,350 |
16 abr, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,350 Precio aumentó en 4% |
8 abr, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,295 |
3 feb, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $134,724 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,798 | $444,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 21180 E 42nd Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 21180 E 42nd Ave ?El valor estimado de Trulia para 21180 E 42nd Ave en Denver , CO es $444,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 21180 E 42nd Ave ?21180 E 42nd Ave en Denver , CO se vendió por última vez por $134,724 en febrero 1998 .
- ¿El barrio Denver es un mercado de compradores o de vendedores?Denver es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Denver ?El precio medio de venta en Denver es $454K . Eso supone un aumento $4K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 21180 E 42nd Ave garaje?Sí, 21180 E 42nd Ave en Denver , CO tiene garaje.
Casas en renta cerca de 21180 E 42nd Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

