$214,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,144 sqft
2110 Arbrook Ln, High Point, NC 27265
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1994
1,144 sqft
$188/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésProperty is freshly upgraded - stainless steel appliances, new Luxury Vinyl Plank and BR carpet floors, new tiled kitchen / bathrooms, restored decks and new roof - yielding a beautiful home for your family!
Owner pays for trash. Tenant is responsible for water, sewer, electric, mowing the lawn and landscaping.
Owner pays for trash. Tenant is responsible for water, sewer, electric, mowing the lawn and landscaping.
2110 Arbrook Ln, High Point, NC 27265 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,144 sqft single-family home built in 1994. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2110 Arbrook Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat Pump, FireplaceAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central Air, Ceiling FanHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Year Built Year Built: 1994 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 2110 Arbrook Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $209,000 | 24/10/25 | 3 | 1.5 | 1,250 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $130,000 | 08/06/26 | 3 | 2 | 1,379 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 27/05/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $209,000 | 29/09/25 | 3 | 2 | 1,261 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $225,000 | 05/02/26 | 3 | 2 | 1,221 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $206,000 | 15/07/26 | 3 | 2 | 1,120 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $234,500 | 05/11/25 | 3 | 2 | 1,141 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $138,000 | 01/04/26 | 3 | 2 | 1,623 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $105,000 | 09/01/26 | 3 | 2 | 1,416 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $95,000 | 06/03/26 | 3 | 2 | 1,294 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en High Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,612/mes
Renta promedio
$1.4K
$5Mamá
Listados Disponible
298
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre High Point
Al menos 743 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
77 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que hay banquetas
43 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que se puede caminar a supermercados
33 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
25 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
24 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
23 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
21 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
13 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,700 |
7 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
12 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
6 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,250 |
6 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
1 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,195 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
25 jun, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,000 |
18 jun, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,000 |
29 may, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $950 |
20 may, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $950 |
20 sep, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $900 |
15 sep, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $900 |
5 oct, 2016 Fuente: N/A | Vendido | $51,600 |
9 ago, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $85,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,560 | $113,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2110 Arbrook Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 2110 Arbrook Ln ?El valor estimado de Trulia para 2110 Arbrook Ln en High Point , NC es $214,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2110 Arbrook Ln ?2110 Arbrook Ln en High Point , NC se vendió por última vez por $51,600 en octubre 2016 .
- ¿El barrio High Point es un mercado de compradores o de vendedores?High Point es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en High Point ?El precio medio de venta en High Point es $250K . Eso supone un aumento $833 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2110 Arbrook Ln ?Sí, 2110 Arbrook Ln en High Point , NC tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2110 Arbrook Ln ?Sí, 2110 Arbrook Ln en High Point , NC tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2110 Arbrook Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

