$208,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,904 sqft
211 S 9th St, Mabank, TX 75147
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,904 sqft
$110/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAll electric home
$1,100 monthly rent
Security deposit is $1,100
Pet deposit on case by case basis
No smoking or vaping
1 year lease
Tenant to pay all utilities
Landlord will not consider potential tenants unless Zillow application is filled out
Landlord reserves the right to deny lease for the following:
criminal history, previous rental history, current income, credit history, failure to provide accurate or complete information on the application form.
$1,100 monthly rent
Security deposit is $1,100
Pet deposit on case by case basis
No smoking or vaping
1 year lease
Tenant to pay all utilities
Landlord will not consider potential tenants unless Zillow application is filled out
Landlord reserves the right to deny lease for the following:
criminal history, previous rental history, current income, credit history, failure to provide accurate or complete information on the application form.
211 S 9th St, Mabank, TX 75147 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,904 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 211 S 9th St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceAir ConditioningCooling System: Wall UnitHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
Ventas comparables para 211 S 9th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.68 | Vivienda unifamiliar | - | 05/08/26 | 3 | 2 | 1,887 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,576 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 07/11/25 | 3 | 2 | 1,501 sqft | |
0.71 | Vivienda unifamiliar | - | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,910 sqft | |
0.68 | Vivienda unifamiliar | - | 29/05/26 | 3 | 2 | 1,655 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 30/06/26 | 4 | 2 | 1,554 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | - | 23/04/26 | 4 | 2 | 2,015 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | - | 21/07/26 | 3 | 2 | 1,501 sqft | |
0.71 | Vivienda unifamiliar | - | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,682 sqft | |
0.73 | Vivienda unifamiliar | - | 14/05/26 | 3 | 2 | 1,676 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mabank
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,868/mes
Renta promedio
$1.86K
$95Mamá
Listados Disponible
83
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mabank
Al menos 33 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que hay espíritu navideño
85 % Dicen que los patios están bien cuidados
85 % Dicen que los niños juegan al aire libre
81 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que estacionarse es fácil
72 % Dicen que es amigable para perros
66 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que hay vida silvestre
37 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
34 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
26 % Dicen que hay banquetas
19 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
6 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,100 |
20 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,100 |
20 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
25 mar, 2022 Fuente: Ebby Halliday solds #14728054_75147 | Vendido | -- |
2 feb, 2022 Fuente: Henderson County BOR #96715 | Pendiente | $139,000 |
2 feb, 2022 Fuente: NTREIS #14728054 | Contingente | $139,000 |
18 dic, 2021 Fuente: Henderson County BOR #96715 | Publicado para venta | $139,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,465 | $129,635 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 211 S 9th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 211 S 9th St ?El valor estimado de Trulia para 211 S 9th St en Mabank , TX es $208,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 211 S 9th St ?211 S 9th St en Mabank , TX se vendió por última vez en marzo 2022 .
- ¿El barrio Mabank es un mercado de compradores o de vendedores?Mabank es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Mabank ?Los residentes describen Mabank, TX como bien conservado, fácil de aparcar en, y Se admiten perros . La mayoría de los residentes dicen que necesitas un coche. Ver casas vendidas recientemente en Mabank, TX .
- ¿Tiene aire acondicionado 211 S 9th St ?Sí, 211 S 9th St en Mabank , TX tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 211 S 9th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

