$538,300
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 924 sqft
- 2 Beds
- 1 Bath
- 924 sqft
211 Compton Cir #D, San Ramon, CA 94583
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
924 sqft
Price/Sqft
$583
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis highly desirable second-floor unit boasts one of the best locations in Heritage Place. Featuring a fantastic open floor plan, this sought-after corner end unit is bright and airy, and has been meticulously maintained. Enjoy a balcony off the living room, a cozy fireplace, in-unit washer and dryer, and recessed lighting. With two assigned covered parking spots and ample street parking nearby, you'll have convenient access to schools, shopping, dining, parks, freeway access, the future city center, and much more all within walking distance!
211 Compton Cir #D, San Ramon, CA 94583 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 924 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 211 Compton Cir #D
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 211 Compton Cir #D
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.73 | Apartamento | $1,158,000 | 16/12/25 | 3 | 3.5 | 1,624 sqft | |
0.74 | Apartamento | $1,203,000 | 26/09/25 | 4 | 3.5 | 1,921 sqft | |
0.73 | Apartamento | $1,340,500 | 04/11/25 | 4 | 3.5 | 2,250 sqft | |
3.16 | Apartamento | $1,920,000 | 17/04/26 | 1 | 1 | 655 pies² | |
4.78 | Apartamento | $1,660,000 | 15/12/25 | 1 | - | ||
6.01 | Apartamento | $935,000 | 29/01/26 | 3 | 2.5 | 1,923 pies² | |
6.42 | Apartamento | $935,000 | 28/08/26 | 3 | 3 | 1,899 pies² | |
6.68 | Apartamento | $3,750,000 | 20/04/26 | 1 | 1 | 1,000 sqft | |
7.33 | Apartamento | $525,000 | 11/05/26 | 2 | 3 | 1,042 sqft | |
7.47 | Apartamento | $928,000 | 31/07/26 | 3 | 3 | - |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en San Ramon
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,804/mes
Renta promedio
$4.13K
$67Mamá
Listados Disponible
117
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre San Ramon
Al menos 514 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay banquetas
89 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que las calles están bien iluminadas
82 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que es tranquilo
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
59 % Dicen que hay vida silvestre
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
34 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jul, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,499 |
22 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,499 |
3 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
22 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
1 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
4 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,200 |
18 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,300 |
9 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 6% |
2 jun, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,450 |
14 mar, 2018 Fuente: Bay East AOR #40811434 | Vendido | $516,000 |
2 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $479,000 |
23 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $479,000 |
24 jul, 2014 Fuente: CCAR #40662495 | Vendido | $350,000 |
19 jun, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $350,000 |
15 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,395 |
7 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,395 |
5 nov, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $90,000 |
19 feb, 1999 Fuente: CCAR #11006227 | Vendido | $155,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $598,856 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 211 Compton Cir #D
- ¿Cuál es el valor estimado de 211 Compton Cir #D ?El valor estimado de Trulia para 211 Compton Cir #D en San Ramon , CA es $538,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 211 Compton Cir #D ?211 Compton Cir #D en San Ramon , CA se vendió por última vez por $516,000 en marzo 2018 .
- ¿El barrio San Ramon es un mercado de compradores o de vendedores?San Ramon es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Ramon ?El precio medio de venta en San Ramon es $1.58M . Eso supone una disminución $2.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 211 Compton Cir #D ?Sí, 211 Compton Cir #D en San Ramon , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 211 Compton Cir #D instalaciones de lavandería?Sí, 211 Compton Cir #D en San Ramon , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 211 Compton Cir #D
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

