$1,015,400
a partir del Aug 31, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,173 sqft
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,173 sqft
2109 Mapleleaf Ave, Thousand Oaks, CA 91320
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,173 sqft
Price/Sqft
$467
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious 4-bed, 3-bath, 2,173 sq ft. Built 1990. Open layout, updated kitchen with granite & stainless, 2 car garage, private fenced yard with patio. Small RV/boat storage on side yard.
Prime Newbury Park location: top schools, near parks, trails, and Hwy 101.
Rent: $4,800/mo
Available: Now
Pets: OK w/ deposit
Move-in ready. 1 year/ 18 month/ 2 year leases available. Shorter leases available (contact for details)
Tenant pays utilities. Landlord pays landscaping
No rental arbitrage
Prime Newbury Park location: top schools, near parks, trails, and Hwy 101.
Rent: $4,800/mo
Available: Now
Pets: OK w/ deposit
Move-in ready. 1 year/ 18 month/ 2 year leases available. Shorter leases available (contact for details)
Tenant pays utilities. Landlord pays landscaping
No rental arbitrage
2109 Mapleleaf Ave, Thousand Oaks, CA 91320 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,173 sqft single-family home in Newbury Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2109 Mapleleaf Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2109 Mapleleaf Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.23 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 14/01/26 | 4 | 3 | 1,926 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $785,000 | 16/07/26 | 4 | 2 | 1,775 pies² | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $830,000 | 14/01/26 | 4 | 3 | 1,926 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,080,000 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 2,051 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $1,200,000 | 25/06/26 | 5 | 3 | 2,257 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $1,080,000 | 24/04/26 | 3 | 2.5 | 2,051 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $1,032,000 | 17/04/26 | 4 | 2.5 | 2,090 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,575,000 | 01/04/26 | 4 | 2.5 | 2,173 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $940,000 | 30/07/26 | 4 | 2 | 1,756 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $985,000 | 12/09/25 | 5 | 2 | 1,996 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Newbury Park
Al menos 249 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
91 % Dicen que hay banquetas
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
78 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
70 % Dicen que los niños juegan al aire libre
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
64 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que los vecinos son amigables
61 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,800 |
29 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,800 |
16 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
10 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,200 |
1 oct, 2020 Fuente: N/A | Vendido | $675,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $745,253 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2109 Mapleleaf Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 2109 Mapleleaf Ave ?El valor estimado de Trulia para 2109 Mapleleaf Ave en Thousand Oaks , CA es $1,015,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2109 Mapleleaf Ave ?2109 Mapleleaf Ave en Thousand Oaks , CA se vendió por última vez por $675,000 en octubre 2020 .
- ¿El barrio Thousand Oaks es un mercado de compradores o de vendedores?Thousand Oaks es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Thousand Oaks ?El precio medio de venta en Thousand Oaks es $1.06M . Eso supone una disminución $3.92K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2109 Mapleleaf Ave ?Sí, 2109 Mapleleaf Ave en Thousand Oaks , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2109 Mapleleaf Ave ?Sí, 2109 Mapleleaf Ave en Thousand Oaks , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2109 Mapleleaf Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

