$277,000
Actualmente Fuera del mercado - Vendido 6 abr, 2026 por $277,000 ( 14,873% por encima del precio de lista )
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,097 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,097 sqft
210 E 11th St, Hanford, CA 93230
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Year Built
1911
Living Area
1,097 sqft
Price/Sqft
$253/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThree bedroom, 2 bathroom home located within downtown Hanford and less than a mile from schools. Home will be available 5/1/26. No smoking or pets allowed. Washer and dryer included.
No smoking or pets allowed. House will be available May 1, 2026.
No smoking or pets allowed. House will be available May 1, 2026.
210 E 11th St, Hanford, CA 93230 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,097 sqft single-family home built in 1911. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 210 E 11th St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Year Built Year Built: 1911 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
|
|---|
Price Price Per Sqft: $253/sqft |
Ventas comparables para 210 E 11th St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $302,000 | 20/03/26 | 3 | 2 | 1,292 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $257,000 | 26/08/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 03/08/26 | 4 | 2 | 1,440 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $190,000 | 21/01/26 | 3 | 2 | 1,536 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $325,000 | 29/09/25 | 3 | 2 | 1,525 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $277,365 | 03/08/26 | 3 | 2 | 1,152 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $155,000 | 28/01/26 | 3 | 2.5 | 1,316 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 25/09/25 | 3 | 2 | 1,184 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $270,000 | 24/12/25 | 3 | 2 | 1,000 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Hanford
Al menos 447 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
84 % Dicen que estacionarse es fácil
84 % Dicen que hay banquetas
80 % Dicen que los patios están bien cuidados
79 % Dicen que es amigable para perros
75 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
63 % Dicen que es tranquilo
56 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que se puede caminar a supermercados
36 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
19 % Dicen que hay eventos comunitarios
16 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,850 |
6 abr, 2026 Fuente: N/A | Vendido | $277,000 |
6 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,850 |
3 abr, 2026 Fuente: Kings County MLS #233460 | Pendiente | $283,000 |
4 mar, 2026 Fuente: Kings County MLS #233460 | Contingente | $283,000 |
8 feb, 2026 Fuente: Kings County MLS #233460 | Cambio de precio | $283,000 Precio disminuido en 4% |
17 ene, 2026 Fuente: Kings County MLS #233460 | Publicado para venta | $295,000 |
22 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,700 |
9 mar, 2021 Fuente: Help-U-Sell Real Estate | Anuncio eliminado | |
9 oct, 2020 Fuente: TCMLS #205287 | Vendido | $225,000 |
2 sep, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $219,900 |
24 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $219,900 |
4 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $219,900 Precio disminuido en 2% |
31 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $224,000 |
24 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $219,900 Precio disminuido en 2% |
15 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $224,900 |
2 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $224,900 |
25 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $224,900 |
17 dic, 2018 Fuente: TCMLS #142380 | Vendido | $180,000 |
12 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $167,200 |
6 nov, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $167,200 |
23 mar, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $85,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,603 | $243,545 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 210 E 11th St
- ¿Cuál es el valor estimado de 210 E 11th St ?El valor estimado de Trulia para 210 E 11th St en Hanford , CA es $283,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 210 E 11th St ?210 E 11th St en Hanford , CA se vendió por última vez por $277,000 en abril 2026 .
- ¿El barrio Hanford es un mercado de compradores o de vendedores?Hanford es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hanford ?El precio medio de venta en Hanford es $364K . Eso supone un aumento $125 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 210 E 11th St ?Sí, 210 E 11th St en Hanford , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 210 E 11th St instalaciones de lavandería?Sí, 210 E 11th St en Hanford , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 210 E 11th St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

