$495,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,642 sqft
209 Dyer Ave, Manteca, CA 95336
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2000
1,642 sqft
$302/sqft
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGREAT PRICE REDUCTION!
SPACIOUS HOME READY FOR MOVE IN!
Home features 3 bedrooms plus and office, 2 bathrooms, 1,642 square feet of living space, fireplace. New flooring and unit is freshly painted! Conveniently located in the Curran Grove Subdivision this home is within walking distance of schools & close to shopping and the park! Easy freeway access to Highway 99 & 120 !
Tenant pays all utilities, and tenant is responsible for yard care front and back and bushes.
NO PETS
NO SMOKING
Aksland Real Estate INC DRE#01760371
SPACIOUS HOME READY FOR MOVE IN!
Home features 3 bedrooms plus and office, 2 bathrooms, 1,642 square feet of living space, fireplace. New flooring and unit is freshly painted! Conveniently located in the Curran Grove Subdivision this home is within walking distance of schools & close to shopping and the park! Easy freeway access to Highway 99 & 120 !
Tenant pays all utilities, and tenant is responsible for yard care front and back and bushes.
NO PETS
NO SMOKING
Aksland Real Estate INC DRE#01760371
209 Dyer Ave, Manteca, CA 95336 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,642 sqft single-family home built in 2000. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 209 Dyer Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air ConditionerHeating Fuel: Fireplace |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 2000 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: One YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage Garage, On Site |
Ventas comparables para 209 Dyer Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $180,500 | 02/02/26 | 3 | 2 | 1,082 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $530,000 | 24/09/25 | 3 | 2 | 1,642 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 06/07/26 | 3 | 2 | 1,420 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 23/10/25 | 3 | 2 | 1,420 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $529,000 | 21/08/26 | 3 | 2 | 1,420 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $565,000 | 18/06/26 | 4 | 2 | 1,981 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $188,000 | 17/02/26 | 3 | 1 | 1,168 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $454,000 | 15/10/25 | 3 | 2 | 1,641 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 20/11/25 | 3 | 2 | 1,092 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 04/09/26 | 4 | 2 | 1,719 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Manteca
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,658/mes
Renta promedio
$2.57K
$128Mamá
Listados Disponible
174
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Manteca
Al menos 581 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
80 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
52 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
51 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
26 % Dicen que hay eventos comunitarios
18 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,500 |
22 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,500 Precio disminuido en 6% |
31 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
5 jun, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,550 |
30 mar, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,375 |
28 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,375 Precio aumentó en 6% |
17 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
8 dic, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,250 |
4 dic, 2011 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,250 Precio disminuido en 4% |
22 oct, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
17 mar, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $168,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $263,075 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 209 Dyer Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 209 Dyer Ave ?El valor estimado de Trulia para 209 Dyer Ave en Manteca , CA es $495,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 209 Dyer Ave ?209 Dyer Ave en Manteca , CA se vendió por última vez por $168,000 en marzo 2000 .
- ¿El barrio Manteca es un mercado de compradores o de vendedores?Manteca es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Manteca ?El precio medio de venta en Manteca es $573K . Eso supone un aumento $13.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 209 Dyer Ave ?Sí, 209 Dyer Ave en Manteca , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 209 Dyer Ave garaje?Sí, 209 Dyer Ave en Manteca , CA tiene garaje.
Casas en renta cerca de 209 Dyer Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

