2068 Driskell Dr, Corinth, TX 76210
Property image
Property image
OFF MARKET

2068 Driskell Dr
Corinth, TX 76210

Fairview West
  • 4 Beds
  • 2.5 Baths
  • 3,056 sqft

$366,400

Trulia Estimate
as of Aug 24, 2026

$366,400

Trulia Estimate
as of Aug 24, 2026
  • 4 Beds
  • 2.5 Baths
  • 3,056 sqft

Destacados de la propiedad

Property Type
Single-Family Home
Year Built
1993
Living Area
3,056 sqft
Price/Sqft
$120
Parking
Garage

Información local

  • Vista del MapaExplora la zona alrededor de 2068 Driskell Dr.
  • Escuelas1 PreescolarEscuela primaria 11 Escuela Medio1 Preparatoria
  • Tiendas y restaurantes
-- min al
Destino del viaje

Acerca de esta Casa

En inglés
This property is professionally managed by AMH, a leading single-family rental company. We work to simplify your rental experience by offering self-guided tours and a streamlined leasing process you can complete all online, all on your own schedule. Once moved in, we provide maintenance support that you can rely on, so you can enjoy your weekends stress-free. We look forward to welcoming you home! Utilities, taxes, and other fees may apply. Please verify and confirm all information before signing a lease. If you have questions, don't hesitate to contact us at the telephone number on this property listing. The photos, renderings, or other images of the properties on our website, are for illustrative purposes only, and may vary from the features, amenities, or phase of construction. We do not advertise properties on Craigslist, Facebook Marketplace, or other classified advertising websites. If you believe one of our residences is listed there, please notify us. For further description of applicable fees, please go to our website.
2068 Driskell Dr, Corinth, TX 76210 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 3,056 sqft single-family home in Fairview West, built in 1993. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. It is currently off market. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Contacta este Edificio

Home Details for 2068 Driskell Dr

Property Information

Year Built
Year Built: 1993
Property Type / Style
Property Type: Single Family Home

Rental Terms, Policies & Fees

Lease Term: Contact For Details

Interior Features

Appliances & Utilities
DishwasherMicrowaveRefrigerator
Heating & Cooling
Air ConditioningCooling System: Central Air, Ceiling Fan

Exterior Features

Parking & Garage
GarageParking: Garage

Ventas comparables para 2068 Driskell Dr

Address
Distance
Property Type
Sold Price
Sold Date
Bed
Bath
Sqft
0.08
Vivienda unifamiliar
-
30/06/26
4
2.5
3,056 sqft
0.07
Vivienda unifamiliar
-
10/06/26
4
2.5
2,908 sqft
0.13
Vivienda unifamiliar
-
10/08/26
4
2.5
3,079 sqft
0.05
Vivienda unifamiliar
-
31/12/25
3
2.5
3,007 sqft
0.16
Vivienda unifamiliar
-
16/01/26
4
2.5
3,019 sqft
0.10
Vivienda unifamiliar
-
26/03/26
4
2.5
2,331 sqft
0.11
Vivienda unifamiliar
-
27/05/26
4
2.5
2,331 sqft
0.14
Vivienda unifamiliar
-
22/06/26
4
2.5
2,344 sqft
0.09
Vivienda unifamiliar
-
01/12/25
4
2
2,030 sqft
0.30
Vivienda unifamiliar
-
26/06/26
4
3
3,028 sqft

casas cercanas

Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.
Skip to last item
Skip to first item

Alrededor de esta Casa

Descripción general del vecindario

Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.

Lo que dicen los locales sobre Fairview West

Al menos 9 usuarios de Trulia votaron por cada función.
  • 100 % Dicen que hay banquetas

  • 94 % Dicen que se necesita automóvil

  • 93 % Dicen que estacionarse es fácil

  • 86 % Dicen que los patios están bien cuidados

  • 82 % Dicen que es amigable para perros

  • 81 % Dicen que las calles están bien iluminadas

  • 75 % Dicen que hay espíritu navideño

  • 71 % Dicen que los niños juegan al aire libre

  • 71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche

  • 67 % Dicen que es tranquilo

  • 64 % Dicen que los vecinos son amigables

  • 33 % Dicen que hay vida silvestre

  • 33 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años

Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
  • Fallonmarshall
    "There’s a park and people are always outside walking their dogs. There’s a dog park not to far as well."
  • Roman D.
    "i love this place and this a good place to live very friendly people's i simply say came too this city you going to loved "
  • Scott
    "I used to live here, excellent area especially with 2499 now open across the lake. You have a quick route to the village and shops of Highland village, etc. Great for accessing I35E as well!"

LGBTQ Protecciones legales locales

Historial de Precio e Impuesto

FechaEventoPrecio
4 dic, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$2,395
27 nov, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Cambio de precio
$2,420
Precio disminuido en 1%
20 nov, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Cambio de precio
$2,445
Precio disminuido en 3%
19 nov, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Publicado en renta
$2,520
18 nov, 2024
Fuente: Zillow Rentals
Anuncio eliminado
$2,520

Preguntas frecuentes sobre 2068 Driskell Dr

  • ¿Cuál es el valor estimado de 2068 Driskell Dr ?
    El valor estimado de Trulia para 2068 Driskell Dr en Corinth , TX es $366,400 .
  • ¿Cuál es el historial de precios de 2068 Driskell Dr ?
    2068 Driskell Dr en Corinth , TX se vendió por última vez en noviembre 2014 .
  • ¿El barrio Corinth es un mercado de compradores o de vendedores?
    Corinth es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
  • ¿Cuál es el precio medio de venta en Corinth ?
    El precio medio de venta en Corinth es $405K . Eso supone un aumento $3.92K con respecto al mes anterior.
  • ¿Tiene aire acondicionado 2068 Driskell Dr ?
    Sí, 2068 Driskell Dr en Corinth , TX tiene aire acondicionado.
  • ¿Tiene 2068 Driskell Dr garaje?
    Sí, 2068 Driskell Dr en Corinth , TX tiene garaje.

Casas en renta cerca de 2068 Driskell Dr

Skip to last item
Skip to first item

Asequibilidad

CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.
Skip to last item
  • Results are loading
Skip to first item