$658,600
a partir del Sep 1, 2026
- 5 Beds
- 2 Baths
- 1,528 sqft
- 5 Beds
- 2 Baths
- 1,528 sqft
2021 Monroe St, Madison, WI 53711
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,528 sqft
Price/Sqft
$431
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésRecent Rebuild! Spacious 5 bedroom 2 bath home features absolutely beautiful original woodwork throughout, including hardwood floors and built in cabinet in the formal dining room. There is also a charming stone decorative fireplace in the living room and a large front porch. Enjoy the convenience of both off-street and garage parking for one vehicle.
Just blocks from Camp Randall Stadium and Edgewood College. Monroe Street in Madison, WI is a charming shopping district that is home to a variety of unique boutiques sure to make your shopping experience a joy. Take advantage of our easy street parking and bike racks, then enjoy a leisurely stroll through our many locally owned shops.
Call today to schedule a tour!!
Just blocks from Camp Randall Stadium and Edgewood College. Monroe Street in Madison, WI is a charming shopping district that is home to a variety of unique boutiques sure to make your shopping experience a joy. Take advantage of our easy street parking and bike racks, then enjoy a leisurely stroll through our many locally owned shops.
Call today to schedule a tour!!
2021 Monroe St, Madison, WI 53711 is a 5 bedroom, 2 bathroom, 1,528 sqft single-family home in Vilas. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2021 Monroe St
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDisposalDryerRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2021 Monroe St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 18/12/25 | 4 | 2 | 1,601 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $580,000 | 03/06/26 | 3 | 1.5 | 1,036 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $452,000 | 28/10/25 | 6 | 2 | 1,690 pies² | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 29/09/25 | 4 | 2 | 1,920 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $882,900 | 15/05/26 | 4 | 1.5 | 2,926 sqft | |
0.45 | Vivienda unifamiliar | $260,000 | 11/08/26 | 3 | 3 | 1,430 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $674,900 | 30/04/26 | 2 | 1.5 | 1,534 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $1,159,000 | 12/11/25 | 5 | 2 | 2,438 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $900,000 | 29/06/26 | 4 | 2.5 | 2,436 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $735,000 | 12/06/26 | 3 | 2.5 | 1,529 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Vilas
Al menos 13 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
100 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
100 % Dicen que hay banquetas
94 % Dicen que los patios están bien cuidados
92 % Dicen que los niños juegan al aire libre
85 % Dicen que los vecinos son amigables
81 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que hay vida silvestre
76 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que hay eventos comunitarios
19 % Dicen que se necesita automóvil
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,295 |
19 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,295 |
12 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,995 |
28 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,995 |
27 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,995 |
25 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,995 |
17 feb, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,995 |
27 jun, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $256,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $11,373 | $581,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2021 Monroe St
- ¿Cuál es el valor estimado de 2021 Monroe St ?El valor estimado de Trulia para 2021 Monroe St en Madison , WI es $658,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2021 Monroe St ?2021 Monroe St en Madison , WI se vendió por última vez por $256,000 en junio 2007 .
- ¿El barrio Madison es un mercado de compradores o de vendedores?Madison es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Madison ?El precio medio de venta en Madison es $427K . Eso supone un aumento $3.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2021 Monroe St ?Sí, 2021 Monroe St en Madison , WI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2021 Monroe St instalaciones de lavandería?Sí, 2021 Monroe St en Madison , WI tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2021 Monroe St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

