$976,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,775 sqft
2019 Scally Ct, Concord, CA 94518
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,775 sqft
$550/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBuilt in 1995, this single-story 3-bedroom, 2-bath home offers 1,775 sq ft of comfortable living with high ceilings and no interior steps. Features include a formal living room (ideal as an office or den), formal dining area, and a cozy family room next to the kitchen. Located on a quiet cul-de-sac near Walnut Creek, the primary suite includes a walk-in closet, en-suite bath, and extra storage. A separate laundry room and oversized two-car garage add convenience.This desirable neighborhood is conveniently located just minutes from Costco, Trader Joe's, parks, restaurants, schools, and scenic trails offering a perfect blend of tranquility and accessibility. The house is currently vacant; photos were taken when it was furnished. Please note, the kitchen does not include a microwave oven, and the master bedroom floor has been updated with vinyl wood plank flooring.
Tenants pay all utilities including water, garbage, PG&E, and Gardening.
Tenants pay all utilities including water, garbage, PG&E, and Gardening.
2019 Scally Ct, Concord, CA 94518 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,775 sqft single-family home in Four Corners. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2019 Scally Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 2019 Scally Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $925,000 | 13/03/26 | 3 | 2 | 1,464 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $935,000 | 10/04/26 | 3 | 2 | 1,387 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,050,000 | 05/06/26 | 4 | 2 | 1,849 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $960,000 | 13/07/26 | 3 | 2 | 1,387 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 19/02/26 | 3 | 2 | 1,266 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,100,000 | 23/06/26 | 4 | 2 | 1,856 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $940,000 | 17/11/25 | 3 | 2 | 1,247 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $935,000 | 18/06/26 | 3 | 2 | 1,601 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $805,000 | 11/09/25 | 3 | 2 | 1,436 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 24/06/26 | 3 | 2 | 1,247 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Concord
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,426/mes
Renta promedio
$2.3K
$25Mamá
Listados Disponible
223
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Four Corners
Al menos 254 usuarios de Trulia votaron por cada función.
84 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que se puede caminar a supermercados
72 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que estacionarse es fácil
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que es tranquilo
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
50 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay vida silvestre
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,100 |
6 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,100 |
11 ago, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
29 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 2% |
21 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,995 Precio disminuido en 6% |
14 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,250 |
13 jul, 2022 Fuente: CCAR #40998114 | Vendido | $950,000 |
24 jun, 2022 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #40998114 | Pendiente | $899,000 |
17 jun, 2022 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #40998114 | Publicado para venta | $899,000 |
18 jul, 2003 Fuente: CCAR #11189546 | Vendido | $515,000 |
12 jun, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $245,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,008,146 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2019 Scally Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 2019 Scally Ct ?El valor estimado de Trulia para 2019 Scally Ct en Concord , CA es $976,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2019 Scally Ct ?2019 Scally Ct en Concord , CA se vendió por última vez por $950,000 en julio 2022 .
- ¿El barrio Concord es un mercado de compradores o de vendedores?Concord es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Concord ?El precio medio de venta en Concord es $724K . Eso supone un aumento $85.42K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2019 Scally Ct ?Sí, 2019 Scally Ct en Concord , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2019 Scally Ct instalaciones de lavandería?Sí, 2019 Scally Ct en Concord , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2019 Scally Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

