$416,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,368 sqft
2013 Trinity Ln, McKinney, TX 75072
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,368 sqft
$176/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful updated home on large corner lot in Stonebridge Ranch. Elegant entry with formal dining and large family room with corner fireplace. Updated kitchen, open to family room, with granite counters, stainless appliances, stone backsplash & breakfast bar. Downstairs primary suite with garden tub, separate shower, dual vanities & huge walk in closet. 2 large bedrooms with lovely bathroom upstairs, as well as a large game room & study. Beautiful treed backyard with nice patio. All Stonebridge amenities included.
12 month+ lease required. Tenant is responsible for all utilities, lawn care, pest control and alarm monitoring if tenant wants alarm monitored. No smoking or sub-letting is allowed.
12 month+ lease required. Tenant is responsible for all utilities, lawn care, pest control and alarm monitoring if tenant wants alarm monitored. No smoking or sub-letting is allowed.
2013 Trinity Ln, McKinney, TX 75072 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,368 sqft single-family home in Stonebridge Ranch. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2013 Trinity Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 2013 Trinity Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | - | 20/02/26 | 3 | 2.5 | 2,515 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 05/03/26 | 3 | 2 | 1,498 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 23/09/25 | 4 | 2.5 | 2,585 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | - | 25/03/26 | 4 | 2 | 2,131 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 22/01/26 | 4 | 2 | 2,148 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 18/12/25 | 3 | 2 | 2,014 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | - | 09/10/25 | 3 | 2 | 2,027 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,922 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 09/01/26 | 3 | 2 | 2,243 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | - | 28/05/26 | 4 | 2 | 2,203 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en McKinney
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,561/mes
Renta promedio
$2.45K
$50Mamá
Listados Disponible
701
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Stonebridge Ranch
Al menos 197 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que es amigable para perros
93 % Dicen que hay banquetas
91 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que estacionarse es fácil
82 % Dicen que hay espíritu navideño
82 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que es tranquilo
77 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que hay eventos comunitarios
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,550 |
3 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,550 Precio disminuido en 4% |
15 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
19 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,995 |
16 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,995 |
26 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,795 |
6 oct, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,795 |
30 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,650 |
25 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,650 |
6 abr, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $169,900 |
4 feb, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $169,900 |
20 dic, 2010 Fuente: N/A | Vendido | -- |
4 dic, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $174,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $7,984 | $460,301 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2013 Trinity Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 2013 Trinity Ln ?El valor estimado de Trulia para 2013 Trinity Ln en McKinney , TX es $416,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2013 Trinity Ln ?2013 Trinity Ln en McKinney , TX se vendió por última vez en diciembre 2010 .
- ¿El barrio McKinney es un mercado de compradores o de vendedores?McKinney es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en McKinney ?El precio medio de venta en McKinney es $638K . Eso supone un aumento $24.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 2013 Trinity Ln ?Sí, 2013 Trinity Ln en McKinney , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 2013 Trinity Ln ?Sí, 2013 Trinity Ln en McKinney , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 2013 Trinity Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

