Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Year Built
1973
Living Area
1,200 sqft
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove through life with renewed energy at ReNew Wheaton Center(R).Wherever your journey leads, let this be the place you come home to. Choose from thoughtfully designed studio, one-, and two-bedroom apartmentseach offering comfort, convenience, and style to match your lifestyle.Beyond its unbeatable location, ReNew Wheaton Center(R) features a collection of amenities meant to restore, recharge, and inspire. Live renewed. Welcome home to ReNew Wheaton Center(R). Schedule your tour today.
Contacta este Edificio
Home Details for 2 Wheaton Ctr #3-119
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Ceiling FanHeating Fuel: Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 20Floors: Hardwood |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Year Built Year Built: 1973 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 10 MonthsAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Garage Parking Lot Other, On Site |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
PoolTennis Court(s) |
Ventas comparables para 2 Wheaton Ctr #3-119
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.66 | Apartamento | $305,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 1,593 sqft | |
1.83 | Apartamento | $295,000 | 16/12/25 | 3 | 2 | 1,824 sqft | |
1.66 | Apartamento | $160,000 | 14/01/26 | 1 | 1 | 850 sqft | |
1.78 | Apartamento | $243,500 | 20/07/26 | 2 | 1.5 | 1,100 pies² | |
1.78 | Apartamento | $235,000 | 19/09/25 | 2 | 1.5 | - | |
2.59 | Apartamento | $175,000 | 07/04/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
4.25 | Apartamento | $180,000 | 09/07/26 | 2 | 2 | 1,084 sqft | |
4.36 | Apartamento | $161,500 | 31/07/26 | 2 | 2 | 981 sqft | |
4.37 | Apartamento | $162,000 | 06/10/25 | 2 | 1 | 894 sqft | |
4.37 | Apartamento | $165,000 | 15/01/26 | 2 | 2 | 900 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Wheaton
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,304/mes
Renta promedio
$2.35K
$139Mamá
Listados Disponible
69
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Downtown
Al menos 1 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
50 % Dicen que es tranquilo
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,180 |
13 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,180 Precio aumentó en 0% |
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,175 Precio aumentó en 0% |
20 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,165 Precio disminuido en 0% |
17 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,175 Precio disminuido en 5% |
15 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,295 Precio disminuido en 3% |
14 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,355 Precio disminuido en 4% |
13 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,457 Precio disminuido en 4% |
5 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,556 |
1 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,062 Precio aumentó en 1% |
31 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,047 Precio aumentó en 1% |
29 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,032 Precio aumentó en 0% |
26 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,027 Precio aumentó en 1% |
22 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,007 Precio aumentó en 1% |
21 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,997 Precio aumentó en 1% |
18 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,987 Precio aumentó en 1% |
16 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,977 Precio disminuido en 1% |
14 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,992 Precio aumentó en 0% |
11 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,987 Precio disminuido en 0% |
10 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,992 Precio disminuido en 0% |
9 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,997 Precio disminuido en 0% |
4 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,002 Precio disminuido en 0% |
2 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,007 |
Preguntas frecuentes sobre 2 Wheaton Ctr #3-119
- ¿El barrio Wheaton es un mercado de compradores o de vendedores?Wheaton es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Wheaton ?El precio medio de venta en Wheaton es $502K . Eso supone un aumento $37.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 2 Wheaton Ctr #3-119 ?Las escuelas más cercanas a 2 Wheaton Ctr #3-119 son Emerson Elementary School (Calificado con 8 / 10), Monroe Middle School (Calificado con 9 / 10), Wheaton North High School (Calificado con 8 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 2 Wheaton Ctr #3-119 ?Sí, 2 Wheaton Ctr #3-119 tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 2 Wheaton Ctr #3-119 una piscina?Sí, 2 Wheaton Ctr #3-119 tiene una piscina.
- ¿Tiene 2 Wheaton Ctr #3-119 instalaciones de lavandería?Sí, 2 Wheaton Ctr #3-119 tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 2 Wheaton Ctr #3-119
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

