$591,500
a partir del Sep 5, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 3,134 sqft (on 0.35 acres)
2 Lenoir Ct, Pinehurst, NC 28374
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2002
0.35 acre lot
3,134 sqft
$189/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésTake a look at this home located in a private setting on a quiet cul-de-sac, which offers terrific curb appeal and a wonderful floor plan all in the neighborhood of Pinehurst No. 6. Inside you will find three bedrooms, two full bathrooms, a living room, a laundry room, and formal dining room on the main level as well as a huge family room, 4th bedroom, and office on the lower level. This home features a crown molding, real hardwood floors throughout the main living areas, a split bedroom plan, a spacious master suite which offers two walk-in closets, large side entry 2 car garage, covered front porch, large deck overlooking the private backyard, a fenced backyard and so much more. You'll find this home in close proximity to the hospital, great schools, churches, playgrounds, a library, and the Village of Pinehurst which offers restaurants, boutique shopping, seasonal parades, music festivals, etc. This home is available for immediate occupancy with a annual or multi year lease. A pet is negotiable with a non refundable pet deposit, depending on size of the pet, age, & breed.
2 Lenoir Ct, Pinehurst, NC 28374 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 3,134 sqft single-family home built in 2002. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 2 Lenoir Ct
|
|---|
Year Built Year Built: 2002 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Lot Area: 0.00 Acres |
Ventas comparables para 2 Lenoir Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.14 | Vivienda unifamiliar | $461,000 | 01/04/26 | 4 | 2.5 | 2,194 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $510,000 | 20/03/26 | 4 | 2.5 | 2,428 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 17/04/26 | 5 | 3.5 | 2,914 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 22/04/26 | 4 | 2.5 | 2,460 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 28/10/25 | 3 | 2 | 1,836 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $320,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,575 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $553,000 | 24/11/25 | 4 | 3 | 2,470 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 11/12/25 | 4 | 3.5 | 3,100 sqft | |
0.36 | Vivienda unifamiliar | $480,000 | 03/12/25 | 3 | 2 | 2,090 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $485,000 | 30/06/26 | 3 | 3 | 2,197 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Pinehurst
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,119/mes
Renta promedio
$2.2K
Listados Disponible
79
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Pinehurst
Al menos 101 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que los patios están bien cuidados
86 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
62 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
56 % Dicen que los vecinos son amigables
55 % Dicen que hay vida silvestre
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que las calles están bien iluminadas
26 % Dicen que hay banquetas
22 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
14 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
8 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
5 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
4 jun, 2026 Fuente: Hive MLS #100570980 | Anuncio eliminado | $3,000 |
1 may, 2026 Fuente: Hive MLS #100570980 | Publicado en renta | $3,000 |
8 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
9 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
9 abr, 2023 Fuente: Hive MLS #100377269 | Anuncio eliminado | |
4 abr, 2023 Fuente: Hive MLS #100377269 | Publicado en renta | $2,900 |
25 abr, 2019 Fuente: Hive MLS #193035 | Vendido | $369,900 |
15 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $369,900 |
11 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $369,900 |
30 jun, 2008 Fuente: Hive MLS #127352 | Vendido | $310,000 |
6 abr, 2008 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $325,000 |
25 abr, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $295,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $2,888 | $504,390 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 2 Lenoir Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 2 Lenoir Ct ?El valor estimado de Trulia para 2 Lenoir Ct en Pinehurst , NC es $591,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 2 Lenoir Ct ?2 Lenoir Ct en Pinehurst , NC se vendió por última vez por $369,900 en abril 2019 .
- ¿El barrio Pinehurst es un mercado de compradores o de vendedores?Pinehurst es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Pinehurst ?El precio medio de venta en Pinehurst es $605K . Eso supone un aumento $41.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué tan grande es el terreno en 2 Lenoir Ct ?El terreno en 2 Lenoir Ct en Pinehurst , NC tiene aproximadamente 0.35 acres ( 15,246 pie cuadrados ).
Casas en renta cerca de 2 Lenoir Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

