$350,000
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,881 sqft
195 Windmill Rd, Buffalo, NY 14218
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,881 sqft
$186/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésAvailable Sep 1st. This beautifully updated 3-bedroom, 1.5-bath residence, boasting 1,881 sq ft of comfortable living space, is a rare find in the highly sought-after West Seneca Heritage Farms subdivision. The most recent 2024 upgrades include new siding, roof, and windows not only enhance the home's curb appeal but also offer peace of mind and energy efficiency. Enjoy the tranquility of a deep lot with no rear neighbors, providing you with the perfect backdrop for outdoor gatherings. Don't miss out on this opportunity to rent your family home for $2,900 a month. Schedule your showing today and make this house your home!
12-month lease. Renter is responsible for all utilities and lawn maintenance. No smoking. Last month's rent due at signing.
12-month lease. Renter is responsible for all utilities and lawn maintenance. No smoking. Last month's rent due at signing.
195 Windmill Rd, Buffalo, NY 14218 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,881 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 195 Windmill Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Wall UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 195 Windmill Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $314,000 | 13/11/25 | 3 | 2 | 1,947 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $334,000 | 21/11/25 | 3 | 1.5 | 1,684 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $403,111 | 24/07/26 | 3 | 2 | 1,556 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 16/04/26 | 4 | 1.5 | 1,972 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $378,500 | 06/08/26 | 3 | 1.5 | 2,048 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 14/08/26 | 3 | 2.5 | 2,016 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $419,900 | 23/01/26 | 4 | 2.5 | 2,113 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $387,000 | 15/05/26 | 4 | 1.5 | 2,059 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $315,000 | 17/04/26 | 3 | 2 | 1,422 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 04/02/26 | 3 | 2 | 1,632 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Buffalo
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,251/mes
Renta promedio
$1.4K
Listados Disponible
1171
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Buffalo
Al menos 4642 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que se necesita automóvil
72 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que estacionarse es fácil
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
53 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que es tranquilo
45 % Dicen que hay vida silvestre
31 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,900 |
31 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
28 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,000 |
26 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
1 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,700 |
30 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,700 Precio disminuido en 7% |
16 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
28 ene, 2016 Fuente: NYSAMLSs #B485486 | Vendido | $135,900 |
2 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $139,900 |
27 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $139,900 Precio disminuido en 7% |
21 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $149,900 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $320,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 195 Windmill Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 195 Windmill Rd ?El valor estimado de Trulia para 195 Windmill Rd en Buffalo , NY es $350,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 195 Windmill Rd ?195 Windmill Rd en Buffalo , NY se vendió por última vez por $135,900 en enero 2016 .
- ¿El barrio Buffalo es un mercado de compradores o de vendedores?Buffalo es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Buffalo ?El precio medio de venta en Buffalo es $249K . Eso supone un aumento $12.08K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 195 Windmill Rd ?Sí, 195 Windmill Rd en Buffalo , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 195 Windmill Rd ?Sí, 195 Windmill Rd en Buffalo , NY tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 195 Windmill Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

