Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,428 sqft
$324/sqft
Carport
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCome see this incredible 4 bedroom / 2 bathroom Tempe home! This home's interior features wood-like laminate vinyl flooring, two-tone paint, and ceiling fans. The kitchen comes complete with a range oven, refrigerator, dishwasher, pantry, and a breakfast bar! The master bedroom includes a standalone closet and a private bathroom which includes a standalone shower. Enjoy sunny Arizona in your fenced yard with a covered patio! This home is located near several shopping outlets, restaurants, and the U.S. Route 60 and loop 101 freeways. Contact us today!
Terms:
Renters Insurance required
$75 monthly resident benefit package/bimonthly hvac filter install fee
$300 Admin fee paid upon move in.
Pets call first
Call to view today!
Equal Housing Provider
Terms:
Renters Insurance required
$75 monthly resident benefit package/bimonthly hvac filter install fee
$300 Admin fee paid upon move in.
Pets call first
Call to view today!
Equal Housing Provider
1947 E Greenway Dr, Tempe, AZ 85282 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,428 sqft single-family home in Cole Park. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1947 E Greenway Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Carport, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 1947 E Greenway Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $407,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,662 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 07/11/25 | 3 | 2 | 1,662 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,662 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 23/07/26 | 3 | 2 | 1,662 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 14/04/26 | 4 | 2.5 | 1,966 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 26/08/26 | 4 | 2 | 1,903 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $495,000 | 04/06/26 | 3 | 2 | 1,407 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $600,000 | 14/04/26 | 3 | 2 | 1,662 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 25/11/25 | 4 | 2 | 1,801 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 25/01/26 | 4 | 2 | 1,725 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Cole Park
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,438/mes
Renta promedio
$3K
$50Mamá
Listados Disponible
11
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Cole Park
Al menos 15 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que estacionarse es fácil
95 % Dicen que hay banquetas
93 % Dicen que los patios están bien cuidados
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que es tranquilo
88 % Dicen que hay espíritu navideño
84 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
84 % Dicen que se necesita automóvil
70 % Dicen que se puede caminar a supermercados
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
62 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que los niños juegan al aire libre
36 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
14 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
17 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
10 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Anuncio eliminado | |
30 abr, 2022 Fuente: Zillow Rental Network Premium | Publicado en renta | $2,300 |
17 mar, 2022 Fuente: ARMLS #6336251 | Vendido | $437,900 |
17 feb, 2022 Fuente: ARMLS #6336251 | Pendiente | $439,900 |
1 feb, 2022 Fuente: ARMLS #6336251 | Pendiente a activo | $439,900 |
14 ene, 2022 Fuente: ARMLS #6336251 | Pendiente | $439,900 |
30 dic, 2021 Fuente: ARMLS #6336251 | Publicado para venta | $439,900 |
23 nov, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $356,000 |
29 oct, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $89,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,213 | $344,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1947 E Greenway Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1947 E Greenway Dr ?El valor estimado de Trulia para 1947 E Greenway Dr en Tempe , AZ es $462,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1947 E Greenway Dr ?1947 E Greenway Dr en Tempe , AZ se vendió por última vez por $437,900 en marzo 2022 .
- ¿El barrio Tempe es un mercado de compradores o de vendedores?Tempe es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tempe ?El precio medio de venta en Tempe es $463K . Eso supone una disminución $1.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1947 E Greenway Dr ?Sí, 1947 E Greenway Dr en Tempe , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1947 E Greenway Dr instalaciones de lavandería?Sí, 1947 E Greenway Dr en Tempe , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1947 E Greenway Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

