- 2 Beds
- 2 Baths
- 910 sqft
1944 W Thunderbird Rd #E133, Phoenix, AZ 85023
Destacados de la propiedad
Apartment
Built in 1979
910 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésUpgrade your living experience at Latitude in sunny Phoenix, AZ. With stunning, newly renovated homes available, you will love elevated amenities -from upgraded kitchens with glass-tiled backsplash and granite countertops to in-home washers and dryers. All of our homes feature plush carpeted bedrooms, full kitchen appliance packages, spacious walk-in closets, and a patio or balcony. Take advantage of outstanding community offerings, including four resort-style swimming pools, fitness center with free weights and yoga, and dog park. Browse our selection of unique homes and schedule a tour with our leasing office today.
1944 W Thunderbird Rd #E133, Phoenix, AZ 85023 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 910 sqft apartment in North Mountain, built in 1979. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1944 W Thunderbird Rd #E133
|
|---|
Levels, Entrance, & Accessibility Stories: 2 |
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Air Conditioner |
|
|---|
Year Built Year Built: 1979 |
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Off Street Covered, On Site |
|
|---|
Other Playground |
|
|---|
Community rooms Fitness Center |
|
|---|
ClubhousePlaygroundPool |
Ventas comparables para 1944 W Thunderbird Rd #E133
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1.51 | Apartamento | $198,000 | 28/10/25 | 2 | 1.5 | 1,016 sqft | |
1.70 | Apartamento | $150,000 | 25/06/26 | 2 | 2 | 939 pies² | |
1.72 | Apartamento | $160,000 | 22/04/26 | 2 | 2 | 874 sqft | |
1.74 | Apartamento | $185,000 | 30/04/26 | 2 | 2 | 874 sqft | |
1.73 | Apartamento | $197,000 | 07/05/26 | 3 | 2 | 1,088 sqft | |
1.89 | Apartamento | $220,000 | 07/11/25 | 2 | 2 | 1,087 sqft | |
1.70 | Apartamento | $132,000 | 28/05/26 | 2 | 1 | 704 sqft | |
2.12 | Apartamento | $151,290 | 05/11/25 | 2 | 2 | 1,036 sqft | |
1.96 | Apartamento | $265,000 | 16/09/25 | 3 | 2 | 1,281 sqft | |
2.28 | Apartamento | $274,000 | 20/02/26 | 3 | 2 | 1,066 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en North Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,311/mes
Renta promedio
$1.5K
$56Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre North Mountain
Al menos 1127 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que los patios están bien cuidados
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que es tranquilo
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
53 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que se puede caminar a supermercados
49 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que los vecinos son amigables
35 % Dicen que hay vida silvestre
21 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,333 |
19 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,333 Precio aumentó en 4% |
16 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,280 |
2 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Anuncio eliminado | |
1 dic, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,625 Precio disminuido en 0% |
30 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,630 Precio aumentó en 0% |
29 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,625 Precio disminuido en 1% |
23 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,635 Precio disminuido en 1% |
20 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,645 Precio aumentó en 0% |
17 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,640 Precio disminuido en 1% |
15 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,660 Precio aumentó en 0% |
12 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,655 Precio disminuido en 0% |
11 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,660 Precio aumentó en 0% |
5 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,655 Precio disminuido en 1% |
2 nov, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Cambio de precio | $1,665 Precio aumentó en 1% |
31 oct, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Publicado en renta | $1,655 |
19 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Anuncio eliminado | |
18 ene, 2021 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Publicado en renta | $1,305 |
29 dic, 2020 Fuente: Zillow Rental Network Premium_1 | Anuncio eliminado | |
4 nov, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,305 Precio aumentó en 0% |
9 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,300 |
Preguntas frecuentes sobre 1944 W Thunderbird Rd #E133
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $366K . Eso supone una disminución $5.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario North Mountain ?Los residentes describen el barrio North Mountain en Phoenix , AZ como apto para peatones, Se admiten perros, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en North Mountain, Phoenix .
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1944 W Thunderbird Rd #E133 ?Las escuelas más cercanas a 1944 W Thunderbird Rd #E133 en Phoenix , AZ son Moon Mountain School (Preescolar/Primaria, Calificado con 6 / 10), Mountain Sky Middle School (Calificado con 5 / 10), Thunderbird High School (Calificado con 9 / 10) .
- ¿Tiene aire acondicionado 1944 W Thunderbird Rd #E133 ?Sí, 1944 W Thunderbird Rd #E133 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1944 W Thunderbird Rd #E133 una piscina?Sí, 1944 W Thunderbird Rd #E133 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1944 W Thunderbird Rd #E133
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

