$252,300
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 2.5 Baths
- 1,232 sqft
193 Merlin Way, Euless, TX 76039
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,232 sqft
$205/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautifully updated two bedroom, 2 and half bathroom townhome located in the desirable Grapevine-Colleyville ISD, easy convenient access to Hwy 121 & 360. This open-concept floorplan features a charming corner fireplace, perfect for cozy evenings, and a private patio. Upstairs, you will find two spacious bedrooms, each with its own private bath, plus a convenient laundry area with room for full size washer & dryer. The kitchen is equipped with quartz countertops, stainless steel refrigerator, range, microwave, and dishwasher. Dining area includes stylish buffet cabinets and open shelving, adding both character and extra storage. Freshly painted and move-in ready this townhome is in a prime location near DFW Airport, shopping, dining, entertainment, Bob Eden Park, and walking trails. Absolutely no pets.
Water, Sewer, and Trash included in monthly rent.
Water, Sewer, and Trash included in monthly rent.
193 Merlin Way, Euless, TX 76039 is a 2 bedroom, 3 bathroom, 1,232 sqft townhouse in McCormick Farm. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 193 Merlin Way
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 193 Merlin Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.01 | Casa adosada | - | 02/06/26 | 2 | 2.5 | 1,255 sqft | |
0.03 | Casa adosada | - | 01/09/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.07 | Casa adosada | - | 30/09/25 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.09 | Casa adosada | - | 06/03/26 | 2 | 1.5 | 1,090 sqft | |
0.11 | Casa adosada | - | 04/08/26 | 2 | 2 | 1,120 pies² | |
0.15 | Casa adosada | - | 18/03/26 | 2 | 2.5 | 1,240 sqft | |
0.17 | Casa adosada | - | 31/08/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.11 | Casa adosada | - | 27/04/26 | 2 | 1.5 | 976 sqft | |
0.20 | Casa adosada | - | 26/08/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.20 | Casa adosada | - | 18/11/25 | 2 | 1.5 | 976 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en McCormick Farm
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,090/mes
Renta promedio
$1.95K
$200Mamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre McCormick Farm
Al menos 21 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que se puede caminar a supermercados
21 % Dicen que hay vida silvestre
16 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,100 |
28 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,100 |
29 dic, 2021 Fuente: NTREIS #14727487 | Vendido | -- |
27 dic, 2021 Fuente: NTREIS #14727487 | Pendiente | $225,000 |
20 dic, 2021 Fuente: NTREIS #14727487 | Contingente | $225,000 |
17 dic, 2021 Fuente: NTREIS #14727487 | Publicado para venta | $225,000 |
7 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $193,000 |
14 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $193,000 |
20 dic, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $193,000 |
25 mar, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,295 |
23 mar, 2018 Fuente: N/A | Cambio de precio | $1,295 Precio disminuido en 4% |
16 mar, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,350 |
13 dic, 2014 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,100 |
3 dic, 2014 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,100 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,115 | $225,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 193 Merlin Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 193 Merlin Way ?El valor estimado de Trulia para 193 Merlin Way en Euless , TX es $252,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 193 Merlin Way ?193 Merlin Way en Euless , TX se vendió por última vez en diciembre 2021 .
- ¿El barrio Euless es un mercado de compradores o de vendedores?Euless es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Euless ?El precio medio de venta en Euless es $371K . Eso supone un aumento $2.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 193 Merlin Way ?Sí, 193 Merlin Way en Euless , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 193 Merlin Way una piscina?Sí, 193 Merlin Way en Euless , TX tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 193 Merlin Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

