$492,400
a partir del Sep 2, 2026
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,867 sqft
- 4 Beds
- 1 Bath
- 1,867 sqft
1919 Monroe Ave, Everett, WA 98203
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,867 sqft
Price/Sqft
$264
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés2 rooms with closets in the basement for rent, $750 each , private entrance, recently renovated , vynil floors, share bathroom , bills included , parking space in the back yard and also street parking. Quite neighborhood. Close to the mall and Boeing field . Share living room . Fridge and microwave ( no kitchen) . Only woman.
Month to month , utilities included . Parking in the backyard and street , no smoking . Share laundry on the site
Month to month , utilities included . Parking in the backyard and street , no smoking . Share laundry on the site
1919 Monroe Ave, Everett, WA 98203 is a 4 bedroom, 1 bathroom, 1,867 sqft single-family home in Pinehurst. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1919 Monroe Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Wall FurnaceHeating Fuel: Wall Furnace |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Room & Shared Space Room is not furnished |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 MonthAvailable: nowUtilities Share: All utilities included on the rent |
Ventas comparables para 1919 Monroe Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $520,000 | 21/04/26 | 4 | 1 | 1,252 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $505,000 | 19/09/25 | 3 | 1 | 1,280 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 10/02/26 | 3 | 1 | 1,151 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $422,500 | 23/07/26 | 3 | 1 | 1,010 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 20/08/26 | 2 | 1 | 1,320 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $400,000 | 01/05/26 | 3 | 1 | 1,200 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $490,000 | 25/09/25 | 3 | 1 | 1,156 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $579,000 | 13/10/25 | 3 | 1 | 1,176 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $700,000 | 28/08/26 | 4 | 2.5 | 2,061 sqft | |
0.04 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 06/02/26 | 3 | 2.5 | 1,453 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Everett
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,860/mes
Renta promedio
$2K
$55Mamá
Listados Disponible
376
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Pinehurst
Al menos 40 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
67 % Dicen que hay banquetas
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que hay espíritu navideño
53 % Dicen que hay vida silvestre
49 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que las calles están bien iluminadas
46 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
44 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
39 % Dicen que es tranquilo
34 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
18 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
25 feb, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,800 |
9 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,800 |
29 sep, 2015 Fuente: NWMLS as distributed by MLS GRID #818118 | Vendido | $210,000 |
21 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $209,990 |
15 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $209,990 |
6 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $209,990 |
1 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $209,990 Precio disminuido en 7% |
14 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $224,999 |
17 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $219,500 |
3 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $219,500 Precio disminuido en 2% |
6 ago, 2013 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $225,000 Precio disminuido en 10% |
28 jul, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $249,990 |
15 may, 2009 Fuente: NWMLS as distributed by MLS GRID #29025972 | Vendido | $210,000 |
18 mar, 2009 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $214,900 Precio disminuido en 4% |
22 feb, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $224,900 |
21 ene, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $216,000 |
16 nov, 2006 Fuente: NWMLS as distributed by MLS GRID #26121588 | Vendido | $300,500 |
1 jun, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $120,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,370 | $507,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1919 Monroe Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1919 Monroe Ave ?El valor estimado de Trulia para 1919 Monroe Ave en Everett , WA es $492,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1919 Monroe Ave ?1919 Monroe Ave en Everett , WA se vendió por última vez por $210,000 en septiembre 2015 .
- ¿El barrio Everett es un mercado de compradores o de vendedores?Everett es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Everett ?El precio medio de venta en Everett es $617K . Eso supone un aumento $16.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 1919 Monroe Ave instalaciones de lavandería?Sí, 1919 Monroe Ave en Everett , WA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1919 Monroe Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

