$1,612,100
a partir del Sep 1, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,587 sqft
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,587 sqft
19 Buttonwood, Irvine, CA 92614
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,587 sqft
Price/Sqft
$1,016
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWill be adding new interior paint for entire house before move-in - floors, ceilings, baseboards, crown molding. Replacing all carpet with new carpet with recent master bath upgrade. Will be adding new closet doors in upstairs bedroom. Will be replacing washer and dryer with brand new before move-in. Woodbridge location. Access to Woodbridge parks, schools, bike trails, pools, tennis courts and Woodbridge Village Center.
"Coming Soon" Home is currently occupied by a tenant through June.
July 15th is a tentative move-in date as painting, carpet, closet doors, new washer & dryer etc. will begin starting July 1st.
No smoking.
Garage.
Washer/dryer
One year lease.
We take care of the yard. Tenant pays utilities.
We pay Association dues.
"Coming Soon" Home is currently occupied by a tenant through June.
July 15th is a tentative move-in date as painting, carpet, closet doors, new washer & dryer etc. will begin starting July 1st.
No smoking.
Garage.
Washer/dryer
One year lease.
We take care of the yard. Tenant pays utilities.
We pay Association dues.
19 Buttonwood, Irvine, CA 92614 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,587 sqft single-family home in Woodbridge. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 19 Buttonwood
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 19 Buttonwood
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Vivienda unifamiliar | $1,500,000 | 23/09/25 | 3 | 2.5 | 1,587 sqft | |
0.01 | Vivienda unifamiliar | $1,380,000 | 21/04/26 | 3 | 2 | 1,300 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,830,000 | 24/07/26 | 3 | 2.5 | 1,971 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,900,000 | 18/09/25 | 4 | 3 | 2,201 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $1,266,400 | 13/07/26 | 3 | 2.5 | 1,353 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 27/07/26 | 3 | 2 | 1,538 sqft | |
0.67 | Vivienda unifamiliar | $1,300,000 | 27/07/26 | 3 | 3 | 1,600 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | $1,846,000 | 31/07/26 | 4 | 3 | 2,022 sqft | |
0.58 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 11/08/26 | 3 | 2 | 1,532 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 04/06/26 | 3 | 2 | 1,532 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Woodbridge
Al menos 233 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que es amigable para perros
84 % Dicen que se necesita automóvil
81 % Dicen que estacionarse es fácil
80 % Dicen que se puede caminar a supermercados
79 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
78 % Dicen que las calles están bien iluminadas
77 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
60 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
60 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los vecinos son amigables
40 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
7 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,500 |
22 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,500 |
19 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
13 jul, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,950 |
27 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,950 Precio disminuido en 1% |
24 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
3 jun, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $1,309,000 |
23 may, 2022 Fuente: CRMLS #CV22093566 | Pendiente | $1,350,000 |
17 mar, 2022 Fuente: N/A | Vendido | $1,200,000 |
27 feb, 2022 Fuente: CRMLS #OC22032298 | Contingente | $1,150,000 |
19 feb, 2022 Fuente: CRMLS #OC22032298 | Publicado para venta | $1,150,000 |
14 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,450 |
23 jun, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $3,450 Precio disminuido en 1% |
28 may, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $3,500 |
14 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $969,800 |
22 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $969,800 |
15 dic, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,600 |
17 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $2,600 |
25 sep, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $350,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,416,781 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 19 Buttonwood
- ¿Cuál es el valor estimado de 19 Buttonwood ?El valor estimado de Trulia para 19 Buttonwood en Irvine , CA es $1,612,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 19 Buttonwood ?19 Buttonwood en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,309,000 en junio 2022 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 19 Buttonwood ?Sí, 19 Buttonwood en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 19 Buttonwood instalaciones de lavandería?Sí, 19 Buttonwood en Irvine , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 19 Buttonwood
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

