$525,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3.5 Baths
- 3,829 sqft
18907 Manor Spring Ct, Tomball, TX 77377
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
3,829 sqft
$137/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésMove in ready! Check out the Virtual Tour. BEST LAKE VIEW in the subdivision. Gorgeous 4 bedroom, 3.5 bath home with spacious 3 car garage on cul-de-sac lot! Master suite down, 2nd Master Bedroom & 2 bedrooms up, both formals, island kitchen w/room-size pantry & granite counter tops. Recent upgrades including, New Roof (May, 2023), A/C (2020 & 2021), Water Heater (2021), Iron Fence (2022) & vinyl wood floor (2021). Large walk-in closets in all bedrooms, beautiful wood flooring in first floor. Remote fireplace with gas logs. This home is a must see! Call today for a private viewing.
required renters household income 3x rent and above, credit score 610+,
long-term lease only 12 months+
required renters household income 3x rent and above, credit score 610+,
long-term lease only 12 months+
18907 Manor Spring Ct, Tomball, TX 77377 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 3,829 sqft single-family home in Villages of Northpointe. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 18907 Manor Spring Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 18907 Manor Spring Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 20/11/25 | 4 | 3.5 | 3,360 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | - | 27/07/26 | 4 | 3.5 | 3,250 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 01/04/26 | 4 | 3.5 | 2,950 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | - | 13/04/26 | 4 | 3.5 | 3,354 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | - | 29/12/25 | 4 | 3.5 | 3,416 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | - | 11/06/26 | 3 | 2.5 | 2,454 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | - | 17/04/26 | 5 | 4 | 3,371 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | - | 31/07/26 | 4 | 3.5 | 3,455 sqft | |
0.46 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 4 | 2.5 | 2,464 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | - | 06/05/26 | 4 | 4 | 3,195 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Villages of Northpointe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,213/mes
Renta promedio
$2.56K
$206Mamá
Listados Disponible
21
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Villages of Northpointe
Al menos 26 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que estacionarse es fácil
93 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
90 % Dicen que los patios están bien cuidados
88 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que hay espíritu navideño
85 % Dicen que las calles están bien iluminadas
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que es tranquilo
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
59 % Dicen que hay eventos comunitarios
54 % Dicen que los vecinos son amigables
23 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
20 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,150 |
20 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,150 |
26 oct, 2024 Fuente: HAR #7704053 | Anuncio eliminado | $3,200 |
9 oct, 2024 Fuente: HAR #7704053 | Publicado en renta | $3,200 |
3 sep, 2024 Fuente: HAR #95046381 | Anuncio eliminado | $599,900 |
23 ago, 2024 Fuente: HAR #95046381 | Publicado para venta | $599,900 |
13 ago, 2023 Fuente: HAR #53823403 | Anuncio eliminado | |
5 ago, 2023 Fuente: HAR #77606878 | Publicado en renta | $2,950 |
5 jul, 2023 Fuente: HAR #53823403 | Publicado para venta | $575,000 |
30 jun, 2023 Fuente: HAR #53391932 | Anuncio eliminado | |
19 jun, 2023 Fuente: HAR #53391932 | Pendiente a activo | $599,900 |
17 jun, 2023 Fuente: HAR #53391932 | Pendiente | $599,900 |
8 jun, 2023 Fuente: HAR #53391932 | Publicado para venta | $599,900 |
18 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,500 |
10 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,500 |
9 dic, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $435,000 |
7 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $435,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,650 | $578,362 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 18907 Manor Spring Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 18907 Manor Spring Ct ?El valor estimado de Trulia para 18907 Manor Spring Ct en Tomball , TX es $525,800 .
- ¿El barrio Tomball es un mercado de compradores o de vendedores?Tomball es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Tomball ?El precio medio de venta en Tomball es $361K . Eso supone un aumento $7K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Villages of Northpointe ?Los residentes describen el barrio Villages of Northpointe en Tomball , TX como fácil de aparcar en, Se admiten perros, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Villages of Northpointe, Tomball .
- ¿Tiene aparcamiento 18907 Manor Spring Ct ?Sí, 18907 Manor Spring Ct en Tomball , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 18907 Manor Spring Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

