$619,400
a partir del Sep 2, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,324 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,324 sqft
1874 Suntree Ln, Simi Valley, CA 93063
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,324 sqft
Price/Sqft
$468
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat single story home in a wonderful neighborhood. Large living room with cozy fireplace and slider access to the rear yard. Spacious dining room adjacent to a room, light and bright kitchen. All with vaulted or high ceilings. 2 spacious secondary bedrooms share a hall bath with a walk in shower and single vanity. Primary bedroom features en-suite bathroom with dual vanities and room shower/tub combo. Primary bedroom also features slider access to private patio area. Attached 2 car garage with direct access and automatic openers. Laundry hook ups are located in garage. Backyard features a concreate patio area and landscaping. Other features include pool, spa and tennis courts.
Submit on pets!
Submit on pets!
1874 Suntree Ln, Simi Valley, CA 93063 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,324 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1874 Suntree Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced Air, FireplaceAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Fireplace & Spa Fireplace |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Tennis Court(s) |
Ventas comparables para 1874 Suntree Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.27 | Vivienda unifamiliar | $849,750 | 15/12/25 | 3 | 2 | 1,430 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $782,500 | 14/04/26 | 3 | 2.5 | 1,463 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $850,000 | 15/12/25 | 3 | 2 | 1,430 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $443,000 | 04/06/26 | 4 | 2 | 1,740 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 13/02/26 | 2 | 2 | 919 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 27/02/26 | 3 | 2.5 | 1,463 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 24/08/26 | 4 | 2 | 1,812 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $885,000 | 29/05/26 | 4 | 2 | 1,835 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $640,000 | 15/06/26 | 4 | 2 | 1,835 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $838,300 | 08/05/26 | 4 | 2 | 1,464 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Simi Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,551/mes
Renta promedio
$3.38K
$20Mamá
Listados Disponible
160
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Simi Valley
Al menos 765 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
71 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a supermercados
63 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que los vecinos son amigables
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que hay vida silvestre
32 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,800 |
17 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
31 ene, 2025 Fuente: CSMAOR #225000232 | Anuncio eliminado | $3,800 |
15 ene, 2025 Fuente: CSMAOR #225000232 | Publicado en renta | $3,800 |
6 feb, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,195 |
6 nov, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,195 |
19 ago, 2003 Fuente: N/A | Vendido | $320,000 |
31 ene, 2001 Fuente: N/A | Vendido | $218,000 |
2 dic, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $202,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $464,056 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1874 Suntree Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 1874 Suntree Ln ?El valor estimado de Trulia para 1874 Suntree Ln en Simi Valley , CA es $619,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1874 Suntree Ln ?1874 Suntree Ln en Simi Valley , CA se vendió por última vez por $320,000 en agosto 2003 .
- ¿El barrio Simi Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Simi Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Simi Valley ?El precio medio de venta en Simi Valley es $827K . Eso supone una disminución $10.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1874 Suntree Ln ?Sí, 1874 Suntree Ln en Simi Valley , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1874 Suntree Ln una piscina?Sí, 1874 Suntree Ln en Simi Valley , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1874 Suntree Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

