$227,000
a partir del Sep 5, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,120 sqft
186 Merlin Way, Euless, TX 76039
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,120 sqft
$203/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésBeautiful townhome in Grapevine-Colleyville ISD, easy access to Hwy 121 & 360. Good size kitchen with a pass through window to dining room. Open concept with a beautiful corner fireplace for cozy evenings. Open patio & greenbelt behind the condo. Spacious bedrooms & laundry upstairs. Kitchen includes quartz couners, refrigerator, stainless steel stove, microwave & dishwasher, laminate wood floors, freshly painted & ready to move in! Easy access to highways, DFW Airport, shopping, restaurants, & entertainment. Close to Bob Eden Park and walking trails. Absolutely no pets.
Application fee is $45 per adult 18+. Tenant pays electric, cable, internet and renters insurance. Two assigned parking spaces in front of unit. Community pool on site. No Pets
Application fee is $45 per adult 18+. Tenant pays electric, cable, internet and renters insurance. Two assigned parking spaces in front of unit. Community pool on site. No Pets
186 Merlin Way, Euless, TX 76039 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,120 sqft townhouse in McCormick Farm. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 186 Merlin Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Ventas comparables para 186 Merlin Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Casa adosada | - | 30/09/25 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.07 | Casa adosada | - | 06/03/26 | 2 | 1.5 | 1,090 sqft | |
0.08 | Casa adosada | - | 04/08/26 | 2 | 2 | 1,120 pies² | |
0.09 | Casa adosada | - | 27/04/26 | 2 | 1.5 | 976 sqft | |
0.01 | Casa adosada | - | 01/09/26 | 2 | 2.5 | 1,232 sqft | |
0.01 | Casa adosada | - | 02/06/26 | 2 | 2.5 | 1,255 sqft | |
0.15 | Casa adosada | - | 31/08/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.18 | Casa adosada | - | 26/08/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.18 | Casa adosada | - | 18/11/25 | 2 | 1.5 | 976 sqft | |
0.18 | Casa adosada | - | 03/08/26 | 2 | 1.5 | 976 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en McCormick Farm
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,896/mes
Renta promedio
$1.95K
$200Mamá
Listados Disponible
5
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre McCormick Farm
Al menos 21 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que se necesita automóvil
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
86 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es tranquilo
76 % Dicen que hay espíritu navideño
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
60 % Dicen que los patios están bien cuidados
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
29 % Dicen que se puede caminar a supermercados
21 % Dicen que hay vida silvestre
16 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,875 |
1 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,875 Precio disminuido en 4% |
12 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,950 |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
6 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,950 Precio aumentó en 8% |
16 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,800 |
6 may, 2021 Fuente: Keller Williams | Anuncio eliminado | |
19 mar, 2021 Fuente: Keller Williams #14511312 | Cambio de precio | $1,550 Precio disminuido en 3% |
4 feb, 2021 Fuente: Keller Williams #14511312 | Publicado en renta | $1,600 |
9 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,300 |
1 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,300 Precio disminuido en 7% |
25 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,400 |
13 jul, 2016 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $125,000 |
31 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $125,000 |
28 may, 2016 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $125,000 |
6 ago, 2009 Fuente: N/A | Vendido | -- |
5 mar, 2009 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $91,900 Precio disminuido en 0% |
15 feb, 2009 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $92,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,739 | $185,000 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 186 Merlin Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 186 Merlin Way ?El valor estimado de Trulia para 186 Merlin Way en Euless , TX es $227,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 186 Merlin Way ?186 Merlin Way en Euless , TX se vendió por última vez en agosto 2009 .
- ¿El barrio Euless es un mercado de compradores o de vendedores?Euless es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Euless ?El precio medio de venta en Euless es $371K . Eso supone un aumento $2.83K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 186 Merlin Way ?Sí, 186 Merlin Way en Euless , TX tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 186 Merlin Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

