$1,481,200
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,500 sqft
1848 Laurel Rd, Oceanside, CA 92054
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,500 sqft
$987/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFIRE MOUNTAIN HILLTOP PROPERTY
Large 1500 sq. ft. 3bd. 2ba. 2-car Garage w/ LG Washer & Dryer
New construction absolutely gorgeous!
Single story with great views!
Large covered patio off kitchen very private w/view
Available 11-1-2024
Central A/C
Gated, with intercom, on private road , Very Quiet and safe!
Sorry no pets / No Smoking
sorry no pets / no smoking
Large 1500 sq. ft. 3bd. 2ba. 2-car Garage w/ LG Washer & Dryer
New construction absolutely gorgeous!
Single story with great views!
Large covered patio off kitchen very private w/view
Available 11-1-2024
Central A/C
Gated, with intercom, on private road , Very Quiet and safe!
Sorry no pets / No Smoking
sorry no pets / no smoking
1848 Laurel Rd, Oceanside, CA 92054 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,500 sqft single-family home in Fire Mountain. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullBelow. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1848 Laurel Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1848 Laurel Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $1,775,000 | 30/06/26 | 3 | 2.5 | 1,765 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 02/12/25 | 3 | 2 | 2,790 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $1,685,000 | 13/11/25 | 3 | 2.5 | 1,912 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,600,000 | 01/06/26 | 4 | 2 | 1,585 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,648,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,869 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,125,000 | 15/04/26 | 4 | 2 | 1,647 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $1,349,900 | 20/10/25 | 3 | 2.5 | 1,937 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $1,400,000 | 18/05/26 | 2 | 2 | 1,403 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $1,525,000 | 22/06/26 | 3 | 2 | 1,680 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $1,250,000 | 26/05/26 | 4 | 2 | 2,431 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Fire Mountain
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,616/mes
Renta promedio
$2.6K
$150Mamá
Listados Disponible
16
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Fire Mountain
Al menos 56 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
79 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que se puede caminar a supermercados
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que hay banquetas
66 % Dicen que hay espíritu navideño
64 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
61 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
56 % Dicen que hay vida silvestre
53 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que es tranquilo
46 % Dicen que las calles están bien iluminadas
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
13 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $4,350 |
20 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,350 Precio aumentó en 10% |
17 nov, 2022 Fuente: HomeSmart #NDP2211259 | Publicado en renta | $3,950 |
24 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,950 |
16 may, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,950 |
26 ago, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $4,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $847,454 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1848 Laurel Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 1848 Laurel Rd ?El valor estimado de Trulia para 1848 Laurel Rd en Oceanside , CA es $1,481,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1848 Laurel Rd ?1848 Laurel Rd en Oceanside , CA se vendió por última vez por $4,000 en agosto 2015 .
- ¿El barrio Oceanside es un mercado de compradores o de vendedores?Oceanside es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Oceanside ?El precio medio de venta en Oceanside es $872K . Eso supone un aumento $6K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1848 Laurel Rd ?Sí, 1848 Laurel Rd en Oceanside , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1848 Laurel Rd instalaciones de lavandería?Sí, 1848 Laurel Rd en Oceanside , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1848 Laurel Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

