$351,800
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,080 sqft
179 Green Ln, Ewing, NJ 08638
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,080 sqft
$326/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSEEKING MALE ROOMMATE TO FILL FOURTH BEDROOM OF COLLEGE RENTAL!
WE HAVE 3 TCNJ STUDENTS LOOKING FOR A 4TH COLLEGE STUDENT TO ROUND THINGS OUT.
Located directly across from TCNJ entrance!
Available June 1, 2025
$2600 per month (plus utilities)
$650 per month per rommate if 4 renters
4 bedrooms, 2 baths
4 car off-street parking
Walking distance to TCNJ
Full year rental
Maximum of 4 roommates
Full license & compliance with Ewing Township
Washer & Dryer
Storage shed & full basement
June 1, 2025 - May 31, 2026 lease term. Renters responsible for utilities (i.e. electric, water, oil heat). $2600 security deposit and 1st month's rent due at lease signing split among 4 renters. No subleasing unless approved by landlord.
WE HAVE 3 TCNJ STUDENTS LOOKING FOR A 4TH COLLEGE STUDENT TO ROUND THINGS OUT.
Located directly across from TCNJ entrance!
Available June 1, 2025
$2600 per month (plus utilities)
$650 per month per rommate if 4 renters
4 bedrooms, 2 baths
4 car off-street parking
Walking distance to TCNJ
Full year rental
Maximum of 4 roommates
Full license & compliance with Ewing Township
Washer & Dryer
Storage shed & full basement
June 1, 2025 - May 31, 2026 lease term. Renters responsible for utilities (i.e. electric, water, oil heat). $2600 security deposit and 1st month's rent due at lease signing split among 4 renters. No subleasing unless approved by landlord.
179 Green Ln, Ewing, NJ 08638 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,080 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 179 Green Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Room & Shared Space Room is not furnished |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 179 Green Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.15 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 02/06/26 | 4 | 2 | 1,292 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 10/07/26 | 4 | 2 | 1,260 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $395,000 | 23/06/26 | 4 | 2 | 1,320 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 28/05/26 | 2 | 1.5 | 1,200 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $345,000 | 30/01/26 | 4 | 1 | 1,188 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $339,900 | 24/02/26 | 3 | 2 | 1,212 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $290,101 | 24/01/26 | 5 | 2 | 1,584 pies² | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $300,000 | 12/06/26 | 3 | 1 | 1,144 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 11/03/26 | 4 | 2 | 2,038 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $200,000 | 18/03/26 | 3 | 1.5 | 1,645 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Ewing
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,829/mes
Renta promedio
$2.4K
$92Mamá
Listados Disponible
46
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Ewing
Al menos 388 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
86 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay banquetas
76 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que hay vida silvestre
63 % Dicen que las calles están bien iluminadas
60 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
54 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
45 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
11 jun, 2025 Fuente: N/A | Vendido | $295,000 |
20 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,600 |
14 nov, 2024 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
22 oct, 2024 Fuente: N/A | Cambio de precio | $309,000 Precio disminuido en 0% |
4 sep, 2024 Fuente: N/A | Publicado para venta | $310,000 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
8 ene, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $2,100 |
20 nov, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,100 |
12 feb, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $140,000 |
24 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $150,000 |
2 oct, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $150,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $5,455 | $138,700 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 179 Green Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 179 Green Ln ?El valor estimado de Trulia para 179 Green Ln en Ewing , NJ es $351,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 179 Green Ln ?179 Green Ln en Ewing , NJ se vendió por última vez por $295,000 en junio 2025 .
- ¿El barrio Ewing es un mercado de compradores o de vendedores?Ewing es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Ewing ?El precio medio de venta en Ewing es $379K . Eso supone un aumento $1K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 179 Green Ln instalaciones de lavandería?Sí, 179 Green Ln en Ewing , NJ tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 179 Green Ln ?Sí, 179 Green Ln en Ewing , NJ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 179 Green Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

