$698,200
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,185 sqft
1781 Bradbury Dr, Montebello, CA 90640
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,185 sqft
$589/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés3 parking spaces: an attached two-car garage plus one additional designated space within the gated community
Gated community & Gated pool
Private patio for outdoor enjoyment
Close to freeways (10 & 60 Freeways nearby)
Costco, Home Depot, Walmart, Starbucks, In-N-Out, Chase Bank within 10 minutes drive
Gated community & Gated pool
Private patio for outdoor enjoyment
Close to freeways (10 & 60 Freeways nearby)
Costco, Home Depot, Walmart, Starbucks, In-N-Out, Chase Bank within 10 minutes drive
1781 Bradbury Dr, Montebello, CA 90640 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,185 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1781 Bradbury Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1781 Bradbury Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | $800,000 | 27/06/26 | 3 | 2 | 1,341 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $425,000 | 15/07/26 | 4 | 2 | 1,382 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $1,035,000 | 16/01/26 | 3 | 2 | 1,741 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $1,000,000 | 23/06/26 | 5 | 2.5 | 1,824 sqft | |
0.49 | Vivienda unifamiliar | $560,000 | 17/03/26 | 2 | 2 | 1,172 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 07/07/26 | 4 | 3 | 1,820 sqft | |
0.48 | Vivienda unifamiliar | $970,000 | 01/09/26 | 3 | 2 | 1,498 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $818,000 | 19/02/26 | 3 | 2 | 1,301 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $949,000 | 09/10/25 | 3 | 2 | 1,636 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $875,000 | 28/08/26 | 5 | 3 | 1,845 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Montebello
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,434/mes
Renta promedio
$2.43K
$20Mamá
Listados Disponible
112
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Montebello
Al menos 479 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que hay banquetas
81 % Dicen que es amigable para perros
72 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que los patios están bien cuidados
67 % Dicen que hay espíritu navideño
66 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
64 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
52 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
49 % Dicen que es tranquilo
48 % Dicen que estacionarse es fácil
46 % Dicen que los niños juegan al aire libre
46 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
5 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,200 |
31 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,200 Precio disminuido en 3% |
28 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,300 Precio disminuido en 1% |
26 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,333 |
16 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,303 |
9 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,303 |
22 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
8 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,000 |
13 oct, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $325,000 |
2 oct, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $330,000 |
25 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $330,000 |
15 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,750 |
7 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,750 |
10 jun, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $270,000 |
13 abr, 2013 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $224,900 |
16 mar, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $224,900 |
27 jul, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $229,000 |
9 jun, 2011 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $229,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $466,282 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1781 Bradbury Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1781 Bradbury Dr ?El valor estimado de Trulia para 1781 Bradbury Dr en Montebello , CA es $698,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1781 Bradbury Dr ?1781 Bradbury Dr en Montebello , CA se vendió por última vez por $325,000 en octubre 2015 .
- ¿El barrio Montebello es un mercado de compradores o de vendedores?Montebello es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Montebello ?Los residentes describen Montebello, CA como apto para peatones, Se admiten perros, y bien conservado . Ver casas vendidas recientemente en Montebello, CA .
- ¿Tiene aire acondicionado 1781 Bradbury Dr ?Sí, 1781 Bradbury Dr en Montebello , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1781 Bradbury Dr una piscina?Sí, 1781 Bradbury Dr en Montebello , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1781 Bradbury Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

