$1,163,000
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,250 sqft
177 Irwin St, San Rafael, CA 94901
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,250 sqft
$930/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis AMAZING sleek, cool and modern completely refurbished house in the Bret Harte area of San Rafael. It s a 3 bedroom/ 2 bathroom house with 2 car garage that is a must see
Very close to an awesome park, quick access to 101 and downtown areas. This house is located on a very quite and upscale neighborhood. No smoking. Pet rent $100 per mo. per pet. This is a 2 year lease.
Security deposit is the same amount as one month's rent. This is a two year lease.
Very close to an awesome park, quick access to 101 and downtown areas. This house is located on a very quite and upscale neighborhood. No smoking. Pet rent $100 per mo. per pet. This is a 2 year lease.
Security deposit is the same amount as one month's rent. This is a two year lease.
177 Irwin St, San Rafael, CA 94901 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,250 sqft single-family home in Bret Harte. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 177 Irwin St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage Off Street, On Site |
Ventas comparables para 177 Irwin St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,105,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,200 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $995,000 | 20/01/26 | 3 | 2 | 1,629 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,160,000 | 09/07/26 | 3 | 2 | 1,184 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $1,450,000 | 10/10/25 | 3 | 2 | 1,366 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $1,350,000 | 23/04/26 | 3 | 2 | 1,551 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,200,000 | 01/05/26 | 3 | 2 | 2,250 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $1,085,000 | 21/10/25 | 3 | 1 | 1,143 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $1,410,000 | 25/03/26 | 3 | 2 | 1,958 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $1,410,000 | 19/11/25 | 3 | 2 | 1,566 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $2,100,000 | 07/04/26 | 3 | 2 | 1,535 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bret Harte
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,094/mes
Renta promedio
$2.15K
$750Mamá
Listados Disponible
2
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Bret Harte
Al menos 8 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
85 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
75 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
70 % Dicen que los vecinos son amigables
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que hay vida silvestre
64 % Dicen que es tranquilo
64 % Dicen que hay eventos comunitarios
60 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
50 % Dicen que las calles están bien iluminadas
38 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
1 jun, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,900 |
16 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,900 |
1 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,600 |
17 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,600 |
11 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $4,300 Precio disminuido en 2% |
4 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $4,400 Precio disminuido en 2% |
3 sep, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $4,500 Precio aumentó en 2% |
30 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $4,400 Precio disminuido en 2% |
22 jul, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,500 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
21 jun, 2019 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $4,095 |
7 jun, 2019 Fuente: N/A | Cambio de precio | $4,095 Precio disminuido en 100% |
9 abr, 2019 Fuente: BAREIS #21903175 | Vendido | $920,000 |
9 abr, 2019 Fuente: N/A | Publicado en renta | $5,000 |
11 mar, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $949,000 |
14 feb, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $949,000 |
29 abr, 2014 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $639,000 |
28 abr, 2014 Fuente: BAREIS #21323446 | Vendido | $625,000 |
21 oct, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $639,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,044,509 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 177 Irwin St
- ¿Cuál es el valor estimado de 177 Irwin St ?El valor estimado de Trulia para 177 Irwin St en San Rafael , CA es $1,163,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 177 Irwin St ?177 Irwin St en San Rafael , CA se vendió por última vez por $920,000 en abril 2019 .
- ¿El barrio San Rafael es un mercado de compradores o de vendedores?San Rafael es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en San Rafael ?El precio medio de venta en San Rafael es $1.32M . Eso supone un aumento $67.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 177 Irwin St instalaciones de lavandería?Sí, 177 Irwin St en San Rafael , CA tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene 177 Irwin St garaje?Sí, 177 Irwin St en San Rafael , CA tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 177 Irwin St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

