$839,400
a partir del Sep 4, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
176 Pine Tree Rd, Monroe, NY 10950
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis 5-bedroom, 3-bathroom home offers a generous amount of space and a layout that supports a variety of living arrangements. Common areas are designed for everyday functionality, with room to gather, unwind, or adapt to changing needs. The kitchen and living spaces flow in a way that supports both routine and flexibility.
Bedrooms are comfortably sized and can serve multiple purposes depending on preference. The three bathrooms are positioned for convenience, with fixtures and finishes that offer a neutral starting point. Storage is available throughout, and additional areas may provide options for customization or expansion.
The property includes outdoor space with potential for recreation, gardening, or other uses. Whether you're looking for room to grow or a place to settle into, this home presents a balanced mix of space and simplicity.
Landlord pays for snow removal and landscaping.
Bedrooms are comfortably sized and can serve multiple purposes depending on preference. The three bathrooms are positioned for convenience, with fixtures and finishes that offer a neutral starting point. Storage is available throughout, and additional areas may provide options for customization or expansion.
The property includes outdoor space with potential for recreation, gardening, or other uses. Whether you're looking for room to grow or a place to settle into, this home presents a balanced mix of space and simplicity.
Landlord pays for snow removal and landscaping.
176 Pine Tree Rd, Monroe, NY 10950 is a 5 bedroom, 3 bathroom single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 176 Pine Tree Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 176 Pine Tree Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.25 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 13/01/26 | 4 | 2.5 | 2,278 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 25/11/25 | 4 | 2.5 | 2,350 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 03/11/25 | 4 | 3.5 | 2,000 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 30/03/26 | 4 | 2.5 | 2,448 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $617,500 | 11/06/26 | 5 | 2.5 | 3,302 sqft | |
0.42 | Vivienda unifamiliar | $815,000 | 03/10/25 | 4 | 2.5 | 2,665 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $795,000 | 30/07/26 | 4 | 3 | 3,174 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $780,000 | 26/03/26 | 4 | 3.5 | 3,146 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $725,000 | 27/02/26 | 5 | 4 | 3,117 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | $850,000 | 02/06/26 | 5 | 4 | 3,103 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Monroe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,061/mes
Renta promedio
$3.1K
$100Mamá
Listados Disponible
64
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Monroe
Al menos 292 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que hay vida silvestre
75 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que hay banquetas
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,550 |
28 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,550 Precio disminuido en 8% |
17 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,850 Precio disminuido en 1% |
4 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,900 Precio disminuido en 3% |
25 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
12 ene, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
8 dic, 2022 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,350 Precio aumentó en 1% |
2 dic, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,325 Precio disminuido en 3% |
8 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,425 Precio disminuido en 1% |
19 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,475 |
8 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
7 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,475 Precio disminuido en 3% |
7 sep, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $3,600 |
2 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
26 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Cambio de precio | $3,875 Precio disminuido en 3% |
13 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $4,000 |
12 may, 2022 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6154473 | Vendido | $750,000 |
15 feb, 2022 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6154473 | Pendiente | $895,000 |
23 ene, 2022 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6154473 | Anuncio eliminado | |
24 nov, 2021 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6154473 | Publicado para venta | $895,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $528,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 176 Pine Tree Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 176 Pine Tree Rd ?El valor estimado de Trulia para 176 Pine Tree Rd en Monroe , NY es $839,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 176 Pine Tree Rd ?176 Pine Tree Rd en Monroe , NY se vendió por última vez por $750,000 en mayo 2022 .
- ¿El barrio Monroe es un mercado de compradores o de vendedores?Monroe es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Monroe ?El precio medio de venta en Monroe es $533K .
- ¿Tiene 176 Pine Tree Rd instalaciones de lavandería?Sí, 176 Pine Tree Rd en Monroe , NY tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 176 Pine Tree Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

