$584,600
a partir del Sep 3, 2026
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,600 sqft
- 5 Beds
- 3 Baths
- 2,600 sqft
17488 E Crestridge Ave, Centennial, CO 80015
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
2,600 sqft
Price/Sqft
$225
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNewly painted home as well as roof replacement and siding last year! Updated 5 bedroom, 2 1/2 bath home. New flooring throughout. Updated Kitchen cabinets with quartz countertops and kitchen aid appliances. Plenty of cabinet space for storage. Walk in pantry and custom wet bar w/ sink that is great for hosting. All bathrooms have new vanities, toilets and showers. Additional storage in the basement with finished room attached. Great space in the backyard with a half basketball court as well as finished turf for entertaining in the summers!
17488 E Crestridge Ave, Centennial, CO 80015 is a 5 bedroom, 3 bathroom, 2,600 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 17488 E Crestridge Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
|
|---|
Ventas comparables para 17488 E Crestridge Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 30/09/25 | 4 | 3 | 2,597 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 02/03/26 | 4 | 2.5 | 2,543 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $605,000 | 28/08/26 | 4 | 3.5 | 2,783 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 08/06/26 | 4 | 2.5 | 3,098 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 05/05/26 | 4 | 2.5 | 3,098 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $539,000 | 05/06/26 | 4 | 3 | 2,535 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $575,000 | 24/03/26 | 3 | 2.5 | 2,582 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 06/08/26 | 5 | 3.5 | 3,296 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $529,000 | 15/12/25 | 6 | 4 | 2,858 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $570,000 | 24/07/26 | 4 | 3.5 | 2,743 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Centennial
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,123/mes
Renta promedio
$2.67K
$58Mamá
Listados Disponible
155
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Centennial
Al menos 373 usuarios de Trulia votaron por cada función.
96 % Dicen que es amigable para perros
92 % Dicen que hay banquetas
92 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que hay espíritu navideño
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
64 % Dicen que hay vida silvestre
60 % Dicen que los vecinos son amigables
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
49 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
41 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,850 |
26 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,850 Precio disminuido en 4% |
13 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,000 |
6 dic, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $602,000 |
4 nov, 2021 Fuente: Exit Realty #5146134 | Publicado para venta | $570,000 |
25 nov, 2019 Fuente: N/A | Vendido | $439,000 |
14 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,400 |
8 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,400 |
30 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $439,000 |
19 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente a activo | $439,000 |
6 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $439,000 |
2 ago, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $439,000 Precio disminuido en 1% |
11 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $445,000 |
3 jul, 2000 Fuente: N/A | Vendido | $233,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $4,815 | $594,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 17488 E Crestridge Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 17488 E Crestridge Ave ?El valor estimado de Trulia para 17488 E Crestridge Ave en Centennial , CO es $584,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 17488 E Crestridge Ave ?17488 E Crestridge Ave en Centennial , CO se vendió por última vez por $602,000 en diciembre 2021 .
- ¿El barrio Centennial es un mercado de compradores o de vendedores?Centennial es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Centennial ?El precio medio de venta en Centennial es $675K . Eso supone un aumento $15K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 17488 E Crestridge Ave ?Sí, 17488 E Crestridge Ave en Centennial , CO tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 17488 E Crestridge Ave instalaciones de lavandería?Sí, 17488 E Crestridge Ave en Centennial , CO tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 17488 E Crestridge Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

