- 2 Beds
- 2 Baths
- 886 sqft
1720 E Thunderbird Rd #2051, Phoenix, AZ 85022
Destacados de la propiedad
Apartment
886 sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSecond floor unit with 2 bedrooms and 2 baths (2 en-suites), laminate flooring in main living area with access to balcony from living room or primary bedroom, kitchen has stainless steel appliances, bedroom 2 has lots of closet space with access to hall bath. Unit is super close to fitness center building and BBQ grills. Enjoy the pools and jacuzzi's around the complex.
Water, sewer and garbage included in rent * NO SMOKING ALLOWED inside unit * NO PETS
Water, sewer and garbage included in rent * NO SMOKING ALLOWED inside unit * NO PETS
1720 E Thunderbird Rd #2051, Phoenix, AZ 85022 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 886 sqft apartment in Paradise Valley. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateRentOnly.
Home Details for 1720 E Thunderbird Rd #2051
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Ventas comparables para 1720 E Thunderbird Rd #2051
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Apartamento | $170,000 | 31/12/25 | 2 | 2 | 810 sqft | |
0.03 | Apartamento | $203,500 | 18/02/26 | 2 | 2 | 810 sqft | |
0.07 | Apartamento | $255,000 | 19/12/25 | 2 | 2 | 886 sqft | |
0.12 | Apartamento | $234,900 | 25/11/25 | 2 | 2 | 886 sqft | |
0.11 | Apartamento | $225,000 | 26/03/26 | 2 | 2 | 810 sqft | |
0.00 | Apartamento | $203,000 | 24/07/26 | 1 | 1 | 702 pies² | |
0.63 | Apartamento | $615,000 | 22/06/26 | 2 | 1 | 800 sqft | |
1.38 | Apartamento | $240,000 | 02/12/25 | 2 | 2 | 1,082 sqft | |
1.24 | Apartamento | $274,000 | 20/02/26 | 3 | 2 | 1,066 sqft | |
1.76 | Apartamento | $135,000 | 31/08/26 | 2 | 2 | 885 pies² |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Paradise Valley
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,350/mes
Renta promedio
$2.14K
$67Mamá
Listados Disponible
494
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Paradise Valley
Al menos 1037 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
85 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay espíritu navideño
71 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
70 % Dicen que las calles están bien iluminadas
70 % Dicen que es tranquilo
60 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
55 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
51 % Dicen que los vecinos son amigables
42 % Dicen que hay vida silvestre
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,495 |
2 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
2 abr, 2026 Fuente: ARMLS #6967685 | Anuncio eliminado | $1,350 |
13 ene, 2026 Fuente: ARMLS #6967685 | Cambio de precio | $1,350 Precio disminuido en 10% |
10 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
10 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,500 |
8 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,500 Precio aumentó en 0% |
16 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
19 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,495 |
2 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,395 Precio disminuido en 7% |
7 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,495 Precio disminuido en 6% |
4 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,595 |
30 ene, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $72,500 |
12 jul, 2012 Fuente: ARMLS #4774250 | Vendido | $70,000 |
15 jun, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $76,900 |
14 jul, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $178,400 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $680 | $208,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1720 E Thunderbird Rd #2051
- ¿Cuál es el historial de precios de 1720 E Thunderbird Rd #2051 ?1720 E Thunderbird Rd #2051 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $72,500 en enero 2013 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $587K . Eso supone un aumento $3.5K con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Paradise Valley ?Los residentes describen el barrio Paradise Valley en Phoenix , AZ como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Paradise Valley, Phoenix .
- ¿Tiene aire acondicionado 1720 E Thunderbird Rd #2051 ?Sí, 1720 E Thunderbird Rd #2051 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1720 E Thunderbird Rd #2051 instalaciones de lavandería?Sí, 1720 E Thunderbird Rd #2051 en Phoenix , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1720 E Thunderbird Rd #2051
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

