$725,300
a partir del Sep 6, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,124 sqft
1716 Mount Way, Vista, CA 92081
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1989
1,124 sqft
$645/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésNice 2 bedroom 2 bathroom single level house with two car garage spectacular open view and pool in Shadowridge community of Vista.The property is located on a quiet street with easy access to shopping and freeway. Rent is $3490 per month plus $ 3800 deposit.
Shadowridge is home to family friendly parks which its inhabitants thoroughly enjoy throughout the year. These include, swimming pool, Thibodo Park (tennis and basketball courts, children's play area, picnic area, community center), Rancho Buena Vista Park (125 acre park with a pond, picnic areas, walking trails), Shadowridge Park (13 acre park with play and picnic areas).
Shadowridge is home to family friendly parks which its inhabitants thoroughly enjoy throughout the year. These include, swimming pool, Thibodo Park (tennis and basketball courts, children's play area, picnic area, community center), Rancho Buena Vista Park (125 acre park with a pond, picnic areas, walking trails), Shadowridge Park (13 acre park with play and picnic areas).
1716 Mount Way, Vista, CA 92081 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,124 sqft single-family home built in 1989. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1716 Mount Way
|
|---|
Year Built Year Built: 1989 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1716 Mount Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.06 | Vivienda unifamiliar | $815,000 | 20/07/26 | 2 | 2 | 1,124 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $833,750 | 23/01/26 | 2 | 2 | 1,381 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $685,000 | 07/08/26 | 2 | 2.5 | 1,131 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $790,000 | 26/02/26 | 2 | 2 | 1,208 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $915,000 | 23/04/26 | 3 | 2.5 | 1,535 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $893,990 | 30/09/25 | 3 | 2.5 | 1,535 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $810,000 | 16/03/26 | 3 | 2 | 1,806 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $905,000 | 13/03/26 | 3 | 2 | 1,806 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $945,000 | 19/03/26 | 4 | 3 | 1,768 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $1,067,500 | 26/06/26 | 3 | 2.5 | 2,003 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Vista
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,401/mes
Renta promedio
$2.85K
$55Mamá
Listados Disponible
256
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Vista
Al menos 652 usuarios de Trulia votaron por cada función.
85 % Dicen que se necesita automóvil
83 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que hay banquetas
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
58 % Dicen que hay vida silvestre
57 % Dicen que los niños juegan al aire libre
56 % Dicen que estacionarse es fácil
54 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
54 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que los vecinos son amigables
47 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
41 % Dicen que las calles están bien iluminadas
23 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
10 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,490 |
17 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,490 |
15 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
10 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,999 Precio aumentó en 0% |
4 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,995 Precio disminuido en 12% |
18 sep, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,399 Precio disminuido en 3% |
23 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,495 Precio aumentó en 1% |
21 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,450 |
18 mar, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $230,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $346,558 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1716 Mount Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1716 Mount Way ?El valor estimado de Trulia para 1716 Mount Way en Vista , CA es $725,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1716 Mount Way ?1716 Mount Way en Vista , CA se vendió por última vez por $230,000 en marzo 2002 .
- ¿El barrio Vista es un mercado de compradores o de vendedores?Vista es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vista ?El precio medio de venta en Vista es $899K . Eso supone una disminución $5.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1716 Mount Way ?Sí, 1716 Mount Way en Vista , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1716 Mount Way una piscina?Sí, 1716 Mount Way en Vista , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1716 Mount Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

