$466,400
a partir del Sep 3, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 1,472 sqft
1713 E Mountain View Ave, Flagstaff, AZ 86004
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,472 sqft
$317/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCentrally located 2br/1ba home for rent. 1 car garage. Wood stove. Gas range. Washer dryer included. Up in the trees with a view of the peaks yet still in town. 6 months lease followed by month to month. $2,250/month plus utilities.
In your email inquiry please include the following details.
Number of people
Smokers
Pets
Employment: employed by, how long, salary
Security $1,500 and cleaning $250 deposits required
Now Booking Private showings for 4/16/26 for qualified applicants.
6 month lease followed by month to month. All utilities in tenants name prior to move in. No pets.
In your email inquiry please include the following details.
Number of people
Smokers
Pets
Employment: employed by, how long, salary
Security $1,500 and cleaning $250 deposits required
Now Booking Private showings for 4/16/26 for qualified applicants.
6 month lease followed by month to month. All utilities in tenants name prior to move in. No pets.
1713 E Mountain View Ave, Flagstaff, AZ 86004 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 1,472 sqft single-family home in Sunnyside. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1713 E Mountain View Ave
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 6 MonthAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1713 E Mountain View Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.44 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 23/12/25 | 3 | 1 | 1,176 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $581,250 | 24/03/26 | 4 | 2 | 1,400 sqft | |
0.69 | Vivienda unifamiliar | $321,000 | 30/03/26 | 3 | 1 | 1,477 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 07/08/26 | 3 | 2 | 1,120 sqft | |
0.53 | Vivienda unifamiliar | $688,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 1,522 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Flagstaff
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,041/mes
Renta promedio
$2.3K
Listados Disponible
367
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Sunnyside
Al menos 14 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es amigable para perros
78 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
65 % Dicen que se necesita automóvil
63 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que hay espíritu navideño
45 % Dicen que hay vida silvestre
43 % Dicen que se puede caminar a supermercados
34 % Dicen que los vecinos son amigables
29 % Dicen que es tranquilo
29 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
24 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
21 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
24 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
3 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
9 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
5 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 7% |
18 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 8% |
13 oct, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
20 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
18 may, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,400 |
28 dic, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
2 dic, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $2,100 |
20 jun, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,590 |
31 may, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,590 |
12 jun, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,500 |
2 jun, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,500 |
21 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $700 |
17 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $700 |
6 jul, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $213,500 |
5 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $210,000 |
2 jun, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $210,000 |
29 jun, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $162,000 |
23 abr, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $190,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $2,187 | $456,341 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1713 E Mountain View Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 1713 E Mountain View Ave ?El valor estimado de Trulia para 1713 E Mountain View Ave en Flagstaff , AZ es $466,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1713 E Mountain View Ave ?1713 E Mountain View Ave en Flagstaff , AZ se vendió por última vez por $213,500 en julio 2015 .
- ¿El barrio Flagstaff es un mercado de compradores o de vendedores?Flagstaff es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Flagstaff ?El precio medio de venta en Flagstaff es $674K . Eso supone un aumento $6.93K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 1713 E Mountain View Ave instalaciones de lavandería?Sí, 1713 E Mountain View Ave en Flagstaff , AZ tiene lavandería dentro de la unidad.
- ¿Tiene aparcamiento 1713 E Mountain View Ave ?Sí, 1713 E Mountain View Ave en Flagstaff , AZ tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1713 E Mountain View Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

