$330,500
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 4 Baths
- 3,010 sqft
- 4 Beds
- 4 Baths
- 3,010 sqft
17127 Mountain Crest Dr, Spring, TX 77379
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
3,010 sqft
Price/Sqft
$110
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFreshly renovated house in a desirable neighborhood, Klein school district, great location
Utilities and landscaping service charges are on tenant
Utilities and landscaping service charges are on tenant
17127 Mountain Crest Dr, Spring, TX 77379 is a 4 bedroom, 4 bathroom, 3,010 sqft single-family home in Colony Creek. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 17127 Mountain Crest Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowave |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 17127 Mountain Crest Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.19 | Vivienda unifamiliar | - | 11/06/26 | 4 | 4 | 2,899 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | - | 19/11/25 | 4 | 2 | 2,300 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 27/05/26 | 4 | 2.5 | 2,705 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | - | 21/04/26 | 3 | 2.5 | 2,062 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | - | 18/06/26 | 4 | 3.5 | 3,171 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | - | 06/11/25 | 4 | 2 | 1,994 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | - | 26/06/26 | 4 | 2 | 2,228 pies² | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | - | 23/03/26 | 3 | 2 | 2,470 sqft | |
0.51 | Vivienda unifamiliar | - | 06/02/26 | 5 | 4 | 3,145 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | - | 09/02/26 | 4 | 3 | 2,899 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Spring
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,630/mes
Renta promedio
$2.18K
$17Mamá
Listados Disponible
951
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Colony Creek
Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
100 % Dicen que se necesita automóvil
100 % Dicen que las calles están bien iluminadas
100 % Dicen que es amigable para perros
100 % Dicen que los patios están bien cuidados
100 % Dicen que estacionarse es fácil
83 % Dicen que los niños juegan al aire libre
80 % Dicen que hay vida silvestre
80 % Dicen que es tranquilo
50 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que hay eventos comunitarios
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que hay espíritu navideño
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 sep, 2025 Fuente: HAR #37644503 | Anuncio eliminado | $2,800 |
18 ago, 2025 Fuente: HAR #37644503 | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 7% |
4 ago, 2025 Fuente: HAR #37644503 | Publicado en renta | $3,000 |
4 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,800 |
30 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,800 Precio disminuido en 3% |
12 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,900 |
13 sep, 2024 Fuente: HAR #77915382 | Anuncio eliminado | $3,200 |
7 ago, 2024 Fuente: HAR #77915382 | Publicado en renta | $3,200 |
6 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
26 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,650 |
15 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $2,095 |
11 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,095 |
18 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $255,000 |
23 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,995 |
23 ene, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $255,000 |
22 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 99% |
21 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $275,000 |
7 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $275,000 |
28 jul, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $2,095 |
10 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,995 |
2 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,995 |
26 ene, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $199,000 |
11 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $199,000 |
8 oct, 2001 Fuente: N/A | Vendido | -- |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $6,095 | $332,148 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 17127 Mountain Crest Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 17127 Mountain Crest Dr ?El valor estimado de Trulia para 17127 Mountain Crest Dr en Spring , TX es $330,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 17127 Mountain Crest Dr ?17127 Mountain Crest Dr en Spring , TX se vendió por última vez en octubre 2001 .
- ¿El barrio Spring es un mercado de compradores o de vendedores?Spring es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring ?El precio medio de venta en Spring es $399K . Eso supone un aumento $10.33K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 17127 Mountain Crest Dr ?Sí, 17127 Mountain Crest Dr en Spring , TX tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 17127 Mountain Crest Dr ?Sí, 17127 Mountain Crest Dr en Spring , TX tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 17127 Mountain Crest Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

