$315,000
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,400 sqft
1703 Billview Dr, Lancaster, PA 17601
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,400 sqft
$225/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this freshly painted single house located in the quiet Beverly Estate neighborhood of Manheim township. This ranch style home has 3 bedrooms and 1 bathroom with a partial finished basement. This charming house has hardwood floors throughout. Family room has floor to ceiling windows that provides ample natural sunlight. Backyard has a deck with mature landscaping providing privacy.
Renter is responsible for trash, water, gas and electric. No smoking or pets allowed in the house. Renter is responsible the yard maintenance (mowing grass and landscaping). Owner will change air filter 2 times /year with a 12 hour notice.
Renter is responsible for trash, water, gas and electric. No smoking or pets allowed in the house. Renter is responsible the yard maintenance (mowing grass and landscaping). Owner will change air filter 2 times /year with a 12 hour notice.
1703 Billview Dr, Lancaster, PA 17601 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,400 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1703 Billview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities Dishwasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
Ventas comparables para 1703 Billview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Vivienda unifamiliar | $355,000 | 03/09/26 | 3 | 1.5 | 1,625 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $280,000 | 05/12/25 | 3 | 1 | 1,152 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $362,000 | 27/03/26 | 3 | 1 | 1,621 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $515,000 | 15/05/26 | 4 | 2.5 | 1,870 sqft | |
0.40 | Vivienda unifamiliar | $380,000 | 12/06/26 | 3 | 2 | 1,664 sqft | |
0.56 | Vivienda unifamiliar | $205,000 | 16/01/26 | 2 | 1 | 970 sqft | |
0.57 | Vivienda unifamiliar | $210,000 | 30/01/26 | 2 | 1 | 896 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 10/11/25 | 3 | 1.5 | 1,936 sqft | |
0.75 | Vivienda unifamiliar | $319,600 | 29/05/26 | 3 | 1 | 1,524 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $429,900 | 01/07/26 | 3 | 2 | 1,856 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Lancaster
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,098/mes
Renta promedio
$1.6K
$5Mamá
Listados Disponible
271
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Lancaster
Al menos 1709 usuarios de Trulia votaron por cada función.
83 % Dicen que es amigable para perros
77 % Dicen que hay banquetas
73 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que los patios están bien cuidados
71 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que los niños juegan al aire libre
64 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
60 % Dicen que estacionarse es fácil
58 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
52 % Dicen que se puede caminar a supermercados
51 % Dicen que es tranquilo
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que los vecinos son amigables
39 % Dicen que hay vida silvestre
33 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,000 |
27 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
23 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
12 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
20 oct, 2023 Fuente: N/A | Vendido | $230,000 |
29 mar, 2012 Fuente: N/A | Vendido | $139,000 |
4 may, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $147,500 |
8 mar, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $147,500 |
9 feb, 2010 Fuente: N/A | Vendido | $5,548 |
22 nov, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $175,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $3,674 | $155,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1703 Billview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1703 Billview Dr ?El valor estimado de Trulia para 1703 Billview Dr en Lancaster , PA es $315,000 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1703 Billview Dr ?1703 Billview Dr en Lancaster , PA se vendió por última vez por $230,000 en octubre 2023 .
- ¿El barrio Lancaster es un mercado de compradores o de vendedores?Lancaster es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Lancaster ?El precio medio de venta en Lancaster es $340K . Eso supone un aumento $26.82K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1703 Billview Dr ?Sí, 1703 Billview Dr en Lancaster , PA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1703 Billview Dr garaje?Sí, 1703 Billview Dr en Lancaster , PA tiene un garaje adjunto.
Casas en renta cerca de 1703 Billview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

