$192,500
a partir del Sep 1, 2026
- Studio
- 1 Bath
- 529 sqft
- Studio
- 1 Bath
- 529 sqft
1701 E Colter St #342, Phoenix, AZ 85016
Destacados de la propiedad
Property Type
Apartment
Living Area
529 sqft
Price/Sqft
$364
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCute 3rd floor Studio is available for move in. White contemporary kitchen cabinets, white appliances including washer and dryer inside unit. Unit has been freshly painted and NEW Vinyl flooring installed. Private balcony facing north. Water, sewer and garbage are included in the rent, along with ONE reserved parking space inside the gated parking garage. Biltmore Square is a Gated Community
Tenant pays cable, electric and internet. $10 monthly fee for AC Filter change. HOA charges a $200 (one time) move in fee at move in. No Smoking, No Pets
Tenant pays cable, electric and internet. $10 monthly fee for AC Filter change. HOA charges a $200 (one time) move in fee at move in. No Smoking, No Pets
1701 E Colter St #342, Phoenix, AZ 85016 is a studio, 1 bathroom, 529 sqft apartment in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1701 E Colter St #342
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage GarageParking: Attached Garage, On Site |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1701 E Colter St #342
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.04 | Apartamento | $220,000 | 16/04/26 | 1 | 1 | 746 sqft | |
0.03 | Apartamento | $250,000 | 11/08/26 | 2 | 2 | 935 sqft | |
0.03 | Apartamento | $286,500 | 27/05/26 | 2 | 2 | 1,118 sqft | |
0.54 | Apartamento | $225,000 | 21/05/26 | 2 | 1 | 816 pies² | |
0.32 | Apartamento | $300,000 | 22/09/25 | 2 | 2 | 1,050 sqft | |
0.86 | Apartamento | $155,000 | 22/10/25 | 1 | 1 | 665 sqft | |
0.36 | Apartamento | $415,000 | 24/10/25 | 2 | 2 | 972 sqft | |
1.02 | Apartamento | $115,000 | 17/12/25 | 1 | 1 | 563 sqft | |
1.02 | Apartamento | $130,000 | 30/12/25 | 1 | 1 | 563 sqft | |
0.53 | Apartamento | $240,000 | 18/02/26 | 2 | 2 | 1,008 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 mar, 2025 Fuente: ARMLS #6787838 | Anuncio eliminado | $1,285 |
15 feb, 2025 Fuente: ARMLS #6787838 | Cambio de precio | $1,285 Precio disminuido en 1% |
12 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
10 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,300 |
20 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
15 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
23 may, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
17 abr, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,300 |
19 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $900 |
5 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $900 |
18 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $700 |
6 sep, 2013 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $700 |
27 feb, 2013 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $700 |
31 dic, 2012 Fuente: ARMLS #4729524 | Vendido | $65,000 |
7 dic, 2012 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $700 |
1 nov, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $148,594 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $833 | $182,600 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1701 E Colter St #342
- ¿Cuál es el valor estimado de 1701 E Colter St #342 ?El valor estimado de Trulia para 1701 E Colter St #342 en Phoenix , AZ es $192,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1701 E Colter St #342 ?1701 E Colter St #342 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $65,000 en diciembre 2012 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1701 E Colter St #342 ?Sí, 1701 E Colter St #342 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1701 E Colter St #342 una piscina?Sí, 1701 E Colter St #342 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1701 E Colter St #342
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

