$744,900
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 2,062 sqft
17 Van Ness Rd, Beacon, NY 12508
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,062 sqft
$361/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésProperty is currently fully furnished. Beautiful 1930's home built by original owner on quiet col-de-sac street. Huge .5 acre backyard, spacious rooms, and close to hiking, farms, skiing, orchards/wineries, art (Dia, storm king), Main Street activities and entertainment.
Home also includes 2 1/2 fully renovated bathrooms, sauna in the basement, large gas fireplace in living room, sunroom, washer/dryer, backyard grill and 1 car garage.
No smoking inside house or anywhere on the property.
Home also includes 2 1/2 fully renovated bathrooms, sauna in the basement, large gas fireplace in living room, sunroom, washer/dryer, backyard grill and 1 car garage.
No smoking inside house or anywhere on the property.
17 Van Ness Rd, Beacon, NY 12508 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 2,062 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 17 Van Ness Rd
|
|---|
Heating & Cooling Heating: BaseboardAir ConditioningCooling System: Window UnitHeating Fuel: Baseboard |
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 MonthAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 17 Van Ness Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $619,000 | 31/12/25 | 3 | 2 | 1,948 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $619,000 | 16/01/26 | 3 | 2 | 2,240 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $630,000 | 27/04/26 | 3 | 2 | 1,971 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $555,500 | 15/09/25 | 3 | 1.5 | 2,400 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $850,000 | 08/10/25 | 3 | 1.5 | 2,160 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $625,000 | 31/10/25 | 3 | 2 | 2,412 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 02/01/26 | 4 | 2 | 1,512 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $852,500 | 14/05/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $649,900 | 26/01/26 | 6 | 3 | 2,501 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $545,000 | 20/04/26 | 2 | 1 | 1,368 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Beacon
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$4,938/mes
Renta promedio
$2.8K
$100Mamá
Listados Disponible
69
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Beacon
Al menos 230 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
79 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
73 % Dicen que los patios están bien cuidados
71 % Dicen que hay espíritu navideño
68 % Dicen que se necesita automóvil
68 % Dicen que hay vida silvestre
68 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
62 % Dicen que estacionarse es fácil
62 % Dicen que los vecinos son amigables
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
28 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
23 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
4 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $6,200 |
4 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $6,200 |
12 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
9 sep, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
13 ago, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
23 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
1 abr, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
6 mar, 2018 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H4751052 | Vendido | $400,000 |
12 dic, 2017 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $397,500 |
29 nov, 2017 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $397,500 |
24 feb, 2011 Fuente: N/A | Vendido | $337,000 |
11 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $339,000 |
4 nov, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $339,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $624,100 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 17 Van Ness Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 17 Van Ness Rd ?El valor estimado de Trulia para 17 Van Ness Rd en Beacon , NY es $744,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 17 Van Ness Rd ?17 Van Ness Rd en Beacon , NY se vendió por última vez por $400,000 en marzo 2018 .
- ¿El barrio Beacon es un mercado de compradores o de vendedores?Beacon es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Beacon ?Los residentes describen Beacon, NY como Se admiten perros, A poca distancia a pie de los restaurantes, y apto para peatones . Ver casas vendidas recientemente en Beacon, NY .
- ¿Tiene aire acondicionado 17 Van Ness Rd ?Sí, 17 Van Ness Rd en Beacon , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 17 Van Ness Rd instalaciones de lavandería?Sí, 17 Van Ness Rd en Beacon , NY tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 17 Van Ness Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

