$300,600
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 2.5 Baths
- 1,886 sqft
163 Pine Hawk Dr, Spring Lake, NC 28390
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 2008
1,886 sqft
$159/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocated in the desirable Anderson Creek Club community, this 3-bedroom, 2.5-bathroom home is available for rent and ready for you to move in! The main-level primary bedroom provides privacy and convenience, featuring an attached bathroom with double sinks, a soaking tub, and a separate shower. The open-concept living area includes a well-appointed kitchen with granite countertops, stainless steel appliances, and a large island. Upstairs, you'll find two additional bedrooms, a full bathroom, and two unfinished areas, offering plenty of room for storage. Anderson Creek Club amenities include a fitness center, lap and recreation swimming pool, splash pad, and walking trails. 100 mgbs of fiber optic internet, amenities and lawn care all included in monthly rent. Pets are welcomed. Limit of 2 pets. There is a $250 non-refundable pet fee, per pet.
163 Pine Hawk Dr, Spring Lake, NC 28390 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,886 sqft single-family home in Anderson Creek, built in 2008. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 163 Pine Hawk Dr
|
|---|
Year Built Year Built: 2008 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 163 Pine Hawk Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $309,900 | 16/07/26 | 3 | 2.5 | 2,024 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $249,900 | 08/07/26 | 2 | 2.5 | 2,208 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $292,400 | 23/07/26 | 4 | 2.5 | 2,025 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $307,000 | 05/06/26 | 3 | 2 | 1,654 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $365,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 2,092 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $359,000 | 31/08/26 | 4 | 2.5 | 2,452 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $375,000 | 01/05/26 | 3 | 3 | 2,309 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 30/06/26 | 2 | 2 | 1,845 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $360,000 | 26/05/26 | 3 | 2 | 2,049 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $317,500 | 15/12/25 | 4 | 2.5 | 1,762 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Anderson Creek
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,028/mes
Renta promedio
$1.95K
Listados Disponible
54
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Anderson Creek
Al menos 78 usuarios de Trulia votaron por cada función.
94 % Dicen que se necesita automóvil
91 % Dicen que es amigable para perros
88 % Dicen que estacionarse es fácil
87 % Dicen que hay espíritu navideño
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
78 % Dicen que es tranquilo
73 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
55 % Dicen que hay vida silvestre
54 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
37 % Dicen que las calles están bien iluminadas
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que se puede caminar a supermercados
17 % Dicen que hay banquetas
16 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
25 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
25 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,900 |
13 feb, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,900 |
22 ene, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,900 Precio disminuido en 5% |
31 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,000 |
10 nov, 2024 Fuente: LPRMLS #732738 | Anuncio eliminado | $305,000 |
26 oct, 2024 Fuente: LPRMLS #732738 | Cambio de precio | $305,000 Precio disminuido en 2% |
30 sep, 2024 Fuente: LPRMLS #732738 | Publicado para venta | $310,000 |
13 oct, 2021 Fuente: LPRMLS #667432 | Vendido | $253,000 |
12 sep, 2021 Fuente: LPRMLS #667432 | Pendiente | $250,000 |
7 sep, 2021 Fuente: LPRMLS #667432 | Publicado para venta | $250,000 |
17 nov, 2011 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $224,900 |
22 jul, 2010 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $224,900 |
20 may, 2009 Fuente: N/A | Vendido | $221,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,768 | $240,039 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 163 Pine Hawk Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 163 Pine Hawk Dr ?El valor estimado de Trulia para 163 Pine Hawk Dr en Spring Lake , NC es $300,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 163 Pine Hawk Dr ?163 Pine Hawk Dr en Spring Lake , NC se vendió por última vez por $253,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Spring Lake es un mercado de compradores o de vendedores?Spring Lake es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Spring Lake ?El precio medio de venta en Spring Lake es $283K . Eso supone un aumento $19.67K con respecto al mes anterior.
Casas en renta cerca de 163 Pine Hawk Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

