$741,900
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,276 sqft
- 3 Beds
- 1 Bath
- 1,276 sqft
1629 C St, Hayward, CA 94541
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,276 sqft
Price/Sqft
$581
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis cute 1,276 sqft bungalow is perfect for a single-family residence, offering 3 bedrooms and 1 bathroom. Located about a mile from downtown and BART, this house with recently renovated full kitchen and bathroom, offers both a convenient and elegant place to live. The large backyard features 2 functional sheds and an elevated patio, great for a sunny day gathering!
Minimum 1 year lease required. Property is available for rent in July. Tenant is responsible for all utilities including water, gas, electric, cables, internet, trash collection, and yard maintenance, etc.
Applicants will need background check, credit check, good rental history and prove of income. The first month rent and security deposit are required for move-in. No smoking is allowed.
Minimum 1 year lease required. Property is available for rent in July. Tenant is responsible for all utilities including water, gas, electric, cables, internet, trash collection, and yard maintenance, etc.
Applicants will need background check, credit check, good rental history and prove of income. The first month rent and security deposit are required for move-in. No smoking is allowed.
1629 C St, Hayward, CA 94541 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 1,276 sqft single-family home in Upper B Street. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1629 C St
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities MicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1629 C St
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.16 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 02/10/25 | 3 | 1 | 1,146 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 13/11/25 | 2 | 1 | 928 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $750,000 | 25/03/26 | 2 | 1 | 1,116 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $920,000 | 30/12/25 | 3 | 2 | 1,380 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $647,000 | 10/07/26 | 2 | 1 | 858 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $745,000 | 15/01/26 | 3 | 2 | 1,561 sqft | |
0.54 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 21/11/25 | 3 | 1 | 1,048 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $670,000 | 21/11/25 | 3 | 1 | 1,048 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 17/11/25 | 3 | 2 | 1,689 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $880,000 | 25/11/25 | 3 | 2 | 1,444 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Upper B Street
Al menos 32 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que hay banquetas
85 % Dicen que es amigable para perros
81 % Dicen que se necesita automóvil
75 % Dicen que se puede caminar a supermercados
68 % Dicen que hay vida silvestre
68 % Dicen que estacionarse es fácil
62 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
62 % Dicen que los patios están bien cuidados
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
54 % Dicen que hay espíritu navideño
51 % Dicen que es tranquilo
49 % Dicen que los niños juegan al aire libre
49 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
46 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,100 |
22 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,100 |
5 mar, 2021 Fuente: Bay East AOR #40914491 | Vendido | $625,000 |
27 ene, 2021 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #40914491 | Pendiente | $625,000 |
17 ene, 2021 Fuente: bridgeMLS/CCAR/Bay East AOR #40914491 | Pendiente a activo | $625,000 |
29 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $625,000 |
29 oct, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $625,000 |
14 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $625,000 |
11 ago, 2020 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $625,000 Precio disminuido en 4% |
30 jul, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $650,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $690,037 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1629 C St
- ¿Cuál es el valor estimado de 1629 C St ?El valor estimado de Trulia para 1629 C St en Hayward , CA es $741,900 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1629 C St ?1629 C St en Hayward , CA se vendió por última vez por $625,000 en marzo 2021 .
- ¿El barrio Hayward es un mercado de compradores o de vendedores?Hayward es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Hayward ?El precio medio de venta en Hayward es $863K . Eso supone un aumento $11.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 1629 C St ?Sí, 1629 C St en Hayward , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1629 C St
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

