$721,300
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 2,218 sqft
16 Windmill Ct, Monroe, NY 10950
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,218 sqft
$325/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésGreat Colonial set in a Cul-De-Sac. This homes has a eat in kitchen with granite counter tops, center island and stainless appliances, Hardwood flooring in dining room, living room hardwood as well with inlay, beautiful family room with wood burning fireplace. Three spacious bedrooms upstairs plus the parents suite with full bath. Enjoy the peaceful cul-de-sac on the rocking chair front porch, BBQ's on the oversized rear deck
Due at signing, Tenant to come up with Realtor fee, Security Deposit and 1st month rent sue at signing
Due at signing, Tenant to come up with Realtor fee, Security Deposit and 1st month rent sue at signing
16 Windmill Ct, Monroe, NY 10950 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,218 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 16 Windmill Ct
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Appliances & Utilities DryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
Ventas comparables para 16 Windmill Ct
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $680,000 | 29/09/25 | 4 | 2.5 | 2,290 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $665,000 | 12/08/26 | 4 | 3 | 2,256 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $635,000 | 16/12/25 | 4 | 3 | 2,352 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 21/05/26 | 4 | 2.5 | 2,619 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $855,000 | 02/09/26 | 4 | 3 | 4,209 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 05/03/26 | 3 | 2 | 2,118 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $730,000 | 25/11/25 | 4 | 2.5 | 2,350 sqft | |
0.43 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 23/01/26 | 3 | 2.5 | 2,200 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $650,000 | 30/03/26 | 4 | 2.5 | 2,448 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $655,000 | 13/01/26 | 4 | 2.5 | 2,278 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Monroe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$3,674/mes
Renta promedio
$3.1K
$100Mamá
Listados Disponible
64
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Monroe
Al menos 292 usuarios de Trulia votaron por cada función.
88 % Dicen que se necesita automóvil
85 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que los patios están bien cuidados
80 % Dicen que hay espíritu navideño
76 % Dicen que hay vida silvestre
75 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
43 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
42 % Dicen que las calles están bien iluminadas
41 % Dicen que hay banquetas
37 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
28 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $3,850 |
16 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,850 |
16 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
22 ago, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $3,800 |
22 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
21 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $3,800 Precio disminuido en 10% |
15 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $4,200 Precio disminuido en 7% |
11 jun, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $4,500 |
11 jun, 2022 Fuente: RE/MAX International | Anuncio eliminado | |
23 may, 2022 Fuente: RE/MAX International #H6186923 | Publicado en renta | $3,800 |
27 oct, 2021 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6122917 | Vendido | $518,000 |
5 ago, 2021 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6122917 | Pendiente | $500,000 |
3 jul, 2021 Fuente: RE/MAX International | Anuncio eliminado | |
24 jun, 2021 Fuente: OneKey® MLS as distributed by MLS GRID #H6122917 | Publicado para venta | $500,000 |
19 may, 1999 Fuente: N/A | Vendido | $239,350 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | Indisponible | $681,800 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 16 Windmill Ct
- ¿Cuál es el valor estimado de 16 Windmill Ct ?El valor estimado de Trulia para 16 Windmill Ct en Monroe , NY es $721,300 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 16 Windmill Ct ?16 Windmill Ct en Monroe , NY se vendió por última vez por $518,000 en octubre 2021 .
- ¿El barrio Monroe es un mercado de compradores o de vendedores?Monroe es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Monroe ?El precio medio de venta en Monroe es $533K .
- ¿Tiene aire acondicionado 16 Windmill Ct ?Sí, 16 Windmill Ct en Monroe , NY tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 16 Windmill Ct instalaciones de lavandería?Sí, 16 Windmill Ct en Monroe , NY tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 16 Windmill Ct
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

