$445,700
a partir del Oct 16, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 1,023 sqft
159 Stageline Dr, Vallejo, CA 94591
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,023 sqft
$436/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésEnjoy this great home located close to all amenities(Costco, Home Depot, Safeway, shopping center) One bedroom with a full bath lower level and a second bedroom with a full bath on the upper level.
*Rental Requirements*
-Earn 3x the amount of rent (Gross Income)
-Credit score of 650 or higher
-No Evictions
-No Smoking
-Application Required, $35 per applicant 18 years and older
*Minimum 1 Year Lease Term
UPON APPROVAL TENANTS MUST PROVIDE RENTERS INSURANCE. DEPOSIT IS BASED UPON APPROVED QUALIFIED INFORMATION. *PRICE AND AVAILABILITY ARE SUBJECT TO CHANGE WITHOUT NOTICE
*Rental Requirements*
-Earn 3x the amount of rent (Gross Income)
-Credit score of 650 or higher
-No Evictions
-No Smoking
-Application Required, $35 per applicant 18 years and older
*Minimum 1 Year Lease Term
UPON APPROVAL TENANTS MUST PROVIDE RENTERS INSURANCE. DEPOSIT IS BASED UPON APPROVED QUALIFIED INFORMATION. *PRICE AND AVAILABILITY ARE SUBJECT TO CHANGE WITHOUT NOTICE
159 Stageline Dr, Vallejo, CA 94591 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,023 sqft single-family home in Hunter Ranch. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 159 Stageline Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 159 Stageline Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.11 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 17/04/26 | 2 | 2 | 1,023 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 21/09/26 | 2 | 1.5 | 886 sqft | |
0.08 | Vivienda unifamiliar | $540,000 | 23/04/26 | 3 | 2 | 1,474 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $525,000 | 22/12/25 | 3 | 2 | 1,474 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $405,500 | 15/09/26 | 3 | 2 | 1,474 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $555,000 | 09/02/26 | 3 | 2 | 1,474 sqft | |
0.33 | Vivienda unifamiliar | $615,000 | 29/06/26 | 3 | 2 | 1,780 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $620,000 | 04/06/26 | 4 | 2 | 1,780 sqft | |
0.63 | Vivienda unifamiliar | $500,000 | 05/02/26 | 2 | 2 | 1,167 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $580,000 | 18/11/25 | 3 | 2 | 1,596 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Hunter Ranch
Al menos 35 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
85 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que se necesita automóvil
78 % Dicen que estacionarse es fácil
71 % Dicen que hay espíritu navideño
58 % Dicen que las calles están bien iluminadas
57 % Dicen que los patios están bien cuidados
56 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que se puede caminar a supermercados
48 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
45 % Dicen que los vecinos son amigables
41 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
40 % Dicen que hay vida silvestre
38 % Dicen que los niños juegan al aire libre
34 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
12 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
23 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
27 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
17 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
12 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 8% |
10 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
8 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
5 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
29 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
23 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
23 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
14 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
12 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $1,800 |
5 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $1,800 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $263,268 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 159 Stageline Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 159 Stageline Dr ?El valor estimado de Trulia para 159 Stageline Dr en Vallejo , CA es $445,700 .
- ¿El barrio Vallejo es un mercado de compradores o de vendedores?Vallejo es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Vallejo ?El precio medio de venta en Vallejo es $526K . Eso supone una disminución $500 con respecto al mes anterior.
- ¿Qué opinan los residentes sobre el vecindario Hunter Ranch ?Los residentes describen el barrio Hunter Ranch en Vallejo , CA como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Hunter Ranch, Vallejo .
Casas en renta cerca de 159 Stageline Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

