$226,500
a partir del Sep 4, 2026
- 3 Beds
- 3 Baths
- 1,365 sqft
15811 E 13th Pl, Aurora, CO 80011
Destacados de la propiedad
Townhouse
1,365 sqft
$166/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésSpacious 3 bedroom with two rooms and a full bathroom upstairs, a half bath, living room and kitchen on the main floor and a third bedroom and 3/4 bath downstairs.
There is a full size washer and dryer and a small fenced in patio area. Off street parking.
We are looking for a nice family that will take care of our town house and pay the rent on time.
We require each adult to fill out an application/background check. Credit, rental history and criminal records are checked. Let me know a little about you when responding, how many moving in. ages, how soon do you need to move, jobs...
Gas and electric are put in to your name. Water and trash are paid by us. We like to sign a one year lease. deposit and 1st months rent due before move in
There is a full size washer and dryer and a small fenced in patio area. Off street parking.
We are looking for a nice family that will take care of our town house and pay the rent on time.
We require each adult to fill out an application/background check. Credit, rental history and criminal records are checked. Let me know a little about you when responding, how many moving in. ages, how soon do you need to move, jobs...
Gas and electric are put in to your name. Water and trash are paid by us. We like to sign a one year lease. deposit and 1st months rent due before move in
15811 E 13th Pl, Aurora, CO 80011 is a 3 bedroom, 3 bathroom, 1,365 sqft townhouse in Laredo Highline. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 15811 E 13th Pl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirHeating Fuel: Forced Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Townhouse |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 15811 E 13th Pl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Casa adosada | $144,500 | 10/07/26 | 3 | 2.5 | 1,470 sqft | |
0.05 | Casa adosada | $213,000 | 30/01/26 | 3 | 2.5 | 1,470 sqft | |
0.04 | Casa adosada | $214,900 | 18/06/26 | 2 | 1.5 | 1,470 sqft | |
0.04 | Casa adosada | $237,000 | 15/12/25 | 2 | 1.5 | 1,136 sqft | |
0.50 | Casa adosada | $300,000 | 24/11/25 | 3 | 2.5 | 1,424 sqft | |
0.51 | Casa adosada | $300,000 | 22/10/25 | 3 | 2.5 | 1,424 sqft | |
0.56 | Casa adosada | $311,000 | 28/05/26 | 2 | 2.5 | 1,636 sqft | |
0.53 | Casa adosada | $290,000 | 30/09/25 | 2 | 1.5 | 1,370 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $360,000 | 30/07/26 | 2 | 2 | 1,246 sqft | |
0.49 | Casa adosada | $377,500 | 24/12/25 | 2 | 2 | 1,246 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Aurora
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,460/mes
Renta promedio
$2.01K
$10Mamá
Listados Disponible
1297
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Laredo Highline
Al menos 23 usuarios de Trulia votaron por cada función.
86 % Dicen que hay banquetas
84 % Dicen que los patios están bien cuidados
83 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
67 % Dicen que los niños juegan al aire libre
58 % Dicen que hay espíritu navideño
54 % Dicen que estacionarse es fácil
54 % Dicen que las calles están bien iluminadas
51 % Dicen que hay vida silvestre
48 % Dicen que es tranquilo
47 % Dicen que se puede caminar a supermercados
42 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
40 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
37 % Dicen que los vecinos son amigables
23 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
20 mar, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
21 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,350 |
16 dic, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
17 nov, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,450 |
16 oct, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
4 dic, 2018 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,775 |
2 nov, 2018 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,775 |
6 may, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $41,000 |
6 nov, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $97,000 |
19 ago, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $52,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,115 | $235,400 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 15811 E 13th Pl
- ¿Cuál es el valor estimado de 15811 E 13th Pl ?El valor estimado de Trulia para 15811 E 13th Pl en Aurora , CO es $226,500 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 15811 E 13th Pl ?15811 E 13th Pl en Aurora , CO se vendió por última vez por $41,000 en mayo 2013 .
- ¿El barrio Aurora es un mercado de compradores o de vendedores?Aurora es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Aurora ?El precio medio de venta en Aurora es $464K . Eso supone un aumento $2.55K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aparcamiento 15811 E 13th Pl ?Sí, 15811 E 13th Pl en Aurora , CO tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 15811 E 13th Pl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

