$436,100
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 1,595 sqft
1529 N Rendezvous Way, Clovis, CA 93619
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,595 sqft
$273/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés4 bedroom, 2 bath home in the prestigious Harlan Ranch community. This home features granite counters, a breakfast bar with brand new paint & flooring throughout. Community features pool, clubhouse, and large park areas. In the Clovis North School District. HOA is included in the rent. Washer/dryer and fridge is included in the rent. Tenant is responsible for public utilities & PG&E. Rent is $2,250 with a matching deposit. Pets may be considered with an additional deposit and owner approval.
This rent rate is for a 1 year lease. Other lease terms may be considered for an additional fee. an application is required to view the property on our website.
This rent rate is for a 1 year lease. Other lease terms may be considered for an additional fee. an application is required to view the property on our website.
1529 N Rendezvous Way, Clovis, CA 93619 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,595 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1529 N Rendezvous Way
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerMicrowaveRefrigeratorWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 1529 N Rendezvous Way
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.09 | Vivienda unifamiliar | $385,000 | 05/03/26 | 4 | 3 | 1,456 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $399,000 | 05/03/26 | 3 | 3 | 1,608 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $397,000 | 15/05/26 | 3 | 3 | 1,413 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 19/05/26 | 3 | 3 | 1,667 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $406,500 | 13/07/26 | 3 | 3 | 1,595 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $420,000 | 01/10/25 | 3 | 3 | 1,578 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $455,000 | 02/02/26 | 4 | 3 | 1,616 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 10/04/26 | 3 | 3 | 1,608 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 17/06/26 | 3 | 2 | 1,344 sqft | |
0.12 | Vivienda unifamiliar | $388,887 | 09/07/26 | 3 | 3 | 1,210 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Clovis
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,444/mes
Renta promedio
$2.45K
$100Mamá
Listados Disponible
210
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Clovis
Al menos 793 usuarios de Trulia votaron por cada función.
91 % Dicen que es amigable para perros
87 % Dicen que se necesita automóvil
86 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
79 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que las calles están bien iluminadas
72 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
69 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que es tranquilo
57 % Dicen que se puede caminar a supermercados
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
29 % Dicen que hay eventos comunitarios
22 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
27 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,250 |
15 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 2% |
9 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,295 Precio disminuido en 2% |
3 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,350 |
3 jun, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
28 may, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,395 |
2 jul, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $295,000 |
30 abr, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $225,000 |
24 abr, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $295,000 |
27 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $295,000 Precio disminuido en 1% |
14 mar, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $299,000 |
29 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $275,000 |
11 sep, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $275,000 |
27 dic, 2013 Fuente: N/A | Vendido | $243,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $335,655 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1529 N Rendezvous Way
- ¿Cuál es el valor estimado de 1529 N Rendezvous Way ?El valor estimado de Trulia para 1529 N Rendezvous Way en Clovis , CA es $436,100 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1529 N Rendezvous Way ?1529 N Rendezvous Way en Clovis , CA se vendió por última vez por $295,000 en julio 2018 .
- ¿El barrio Clovis es un mercado de compradores o de vendedores?Clovis es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Clovis ?El precio medio de venta en Clovis es $490K . Eso supone un aumento $15.58K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1529 N Rendezvous Way ?Sí, 1529 N Rendezvous Way en Clovis , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1529 N Rendezvous Way una piscina?Sí, 1529 N Rendezvous Way en Clovis , CA tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1529 N Rendezvous Way
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

