$218,700
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 2 Baths
- 879 sqft
1449 E Highland Ave #9, Phoenix, AZ 85014
Destacados de la propiedad
Apartment
879 sqft
$249/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésLocation is Key! Minutes to airport and 51 expressway; 2 min away to popular shopping areas and restaurants. Rare remodeled jewel, single level, 2 bedroom and 2 bathroom property with all the latest design features, including quartz counters, custom tile work and newer cabinets. Private back patio for entertaining and community pool is steps away. Covered parking with storage area. No subleasing is allowed. Credit score requirement is 620+ per adult. No previous evictions will be considered. Owner is looking for a March move in.
No smoking allowed. Subleasing will result in automatic eviction. Owner pays for HOA fees. Pets will require owner approval. and a non refundable 300.00 fee. Rental screening fee is $49.
No smoking allowed. Subleasing will result in automatic eviction. Owner pays for HOA fees. Pets will require owner approval. and a non refundable 300.00 fee. Rental screening fee is $49.
1449 E Highland Ave #9, Phoenix, AZ 85014 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 879 sqft apartment in Camelback East. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1449 E Highland Ave #9
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DryerWasher |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Pool Pool |
Parking & Garage Parking: Covered |
|
|---|
Pool |
Ventas comparables para 1449 E Highland Ave #9
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.03 | Apartamento | $279,000 | 01/05/26 | 2 | 2 | 879 sqft | |
0.16 | Apartamento | $225,000 | 21/05/26 | 2 | 1 | 816 pies² | |
0.47 | Apartamento | $240,000 | 18/02/26 | 2 | 2 | 1,008 sqft | |
0.48 | Apartamento | $235,000 | 30/07/26 | 2 | 2 | 1,008 sqft | |
0.44 | Apartamento | $185,000 | 15/06/26 | 2 | 2 | 860 sqft | |
0.52 | Apartamento | $250,000 | 11/08/26 | 2 | 2 | 935 sqft | |
0.42 | Apartamento | $138,000 | 28/04/26 | 2 | 2 | 900 pies² | |
0.52 | Apartamento | $286,500 | 27/05/26 | 2 | 2 | 1,118 sqft | |
0.19 | Apartamento | $945,000 | 13/08/26 | 2 | 1 | 850 sqft | |
0.78 | Apartamento | $255,000 | 10/04/26 | 2 | 2 | 1,006 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Phoenix
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,399/mes
Renta promedio
$1.85K
Listados Disponible
5050
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Camelback East
Al menos 1117 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
82 % Dicen que se necesita automóvil
77 % Dicen que hay banquetas
75 % Dicen que estacionarse es fácil
73 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
70 % Dicen que hay espíritu navideño
65 % Dicen que los patios están bien cuidados
62 % Dicen que es tranquilo
62 % Dicen que se puede caminar a supermercados
61 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
57 % Dicen que las calles están bien iluminadas
56 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los niños juegan al aire libre
47 % Dicen que los vecinos son amigables
31 % Dicen que hay vida silvestre
24 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
9 mar, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,625 |
18 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,625 Precio disminuido en 4% |
8 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,695 Precio disminuido en 6% |
3 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,795 |
14 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
2 nov, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,650 |
14 feb, 2022 Fuente: ARMLS #6347125 | Vendido | $260,000 |
31 ene, 2022 Fuente: ARMLS #6347125 | Contingente | $249,900 |
27 ene, 2022 Fuente: ARMLS #6347125 | Publicado para venta | $249,900 |
21 may, 2010 Fuente: ARMLS #4377687 | Vendido | $52,500 |
11 ene, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $152,000 |
16 ago, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $124,000 |
29 sep, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $133,000 |
15 jun, 2005 Fuente: N/A | Vendido | $94,000 |
15 abr, 2002 Fuente: N/A | Vendido | $81,000 |
25 ago, 1998 Fuente: N/A | Vendido | $66,500 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $643 | $201,200 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1449 E Highland Ave #9
- ¿Cuál es el valor estimado de 1449 E Highland Ave #9 ?El valor estimado de Trulia para 1449 E Highland Ave #9 en Phoenix , AZ es $218,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1449 E Highland Ave #9 ?1449 E Highland Ave #9 en Phoenix , AZ se vendió por última vez por $260,000 en febrero 2022 .
- ¿El barrio Phoenix es un mercado de compradores o de vendedores?Phoenix es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Phoenix ?El precio medio de venta en Phoenix es $644K . Eso supone un aumento $19.17K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1449 E Highland Ave #9 ?Sí, 1449 E Highland Ave #9 en Phoenix , AZ tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1449 E Highland Ave #9 una piscina?Sí, 1449 E Highland Ave #9 en Phoenix , AZ tiene una piscina.
Casas en renta cerca de 1449 E Highland Ave #9
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

