$312,600
a partir del Sep 3, 2026
- 4 Beds
- 3 Baths
- 1,882 sqft
- 4 Beds
- 3 Baths
- 1,882 sqft
1429 S Apache Ln, Olathe, KS 66062
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,882 sqft
Price/Sqft
$166
Parking
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés4 bed 2 and a half baths. 2 living areas with a dining area next to the kitchen. Washer and dryer room is upstairs. (appliances not included). Additional family room in the basement with storage area. 2-door garage. Quiet neighborhood with close access to parks and schools. Please TEXT for further questions
Price reflects yearly contracts.
Utilities NOT included
Income to rent must be 3x or more.
There will be credit history check, Background check
Price reflects yearly contracts.
Utilities NOT included
Income to rent must be 3x or more.
There will be credit history check, Background check
1429 S Apache Ln, Olathe, KS 66062 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 1,882 sqft single-family home in Arrowhead. seoDescription.offMarketSaleHistory.askingPrice. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1429 S Apache Ln
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Heat PumpAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Heat Pump |
Appliances & Utilities DishwasherRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Tile |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached Off Street, On Site |
Ventas comparables para 1429 S Apache Ln
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 20/11/25 | 4 | 2.5 | 1,741 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | - | 27/08/26 | 4 | 3 | 2,210 sqft | |
0.09 | Vivienda unifamiliar | - | 20/03/26 | 3 | 2.5 | 1,712 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | - | 03/11/25 | 4 | 2.5 | 1,789 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | - | 02/01/26 | 3 | 2.5 | 1,418 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 13/05/26 | 4 | 2.5 | 2,459 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | - | 17/03/26 | 4 | 2.5 | 1,513 sqft | |
0.20 | Vivienda unifamiliar | - | 16/10/25 | 4 | 2.5 | 2,706 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | - | 25/09/25 | 4 | 2.5 | 2,017 sqft | |
0.07 | Vivienda unifamiliar | - | 15/07/26 | 3 | 2 | 1,648 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Olathe
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,513/mes
Renta promedio
$2.2K
$5Mamá
Listados Disponible
147
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Arrowhead
Al menos 17 usuarios de Trulia votaron por cada función.
95 % Dicen que es amigable para perros
95 % Dicen que hay banquetas
94 % Dicen que los patios están bien cuidados
91 % Dicen que se necesita automóvil
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que hay espíritu navideño
83 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
79 % Dicen que los niños juegan al aire libre
68 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que los vecinos son amigables
67 % Dicen que las calles están bien iluminadas
67 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
65 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que hay eventos comunitarios
47 % Dicen que hay vida silvestre
39 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
4 may, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,299 |
14 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,299 |
25 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,299 |
8 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,299 |
22 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
6 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
29 dic, 2023 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,995 |
27 feb, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
25 abr, 2020 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,695 |
20 abr, 2020 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,695 |
12 feb, 2020 Fuente: Heartland MLS as distributed by MLS GRID #2203903 | Vendido | -- |
24 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $200,000 |
19 ene, 2020 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $200,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $3,364 | $267,500 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1429 S Apache Ln
- ¿Cuál es el valor estimado de 1429 S Apache Ln ?El valor estimado de Trulia para 1429 S Apache Ln en Olathe , KS es $312,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1429 S Apache Ln ?1429 S Apache Ln en Olathe , KS se vendió por última vez en febrero 2020 .
- ¿El barrio Olathe es un mercado de compradores o de vendedores?Olathe es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Olathe ?El precio medio de venta en Olathe es $450K . Eso supone un aumento $5K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1429 S Apache Ln ?Sí, 1429 S Apache Ln en Olathe , KS tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 1429 S Apache Ln ?Sí, 1429 S Apache Ln en Olathe , KS tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 1429 S Apache Ln
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

