$303,700
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1.5 Baths
- 1,314 sqft
1426 Crestview Dr, Mount Dora, FL 32757
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
Built in 1955
1,314 sqft
$231/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésThis split level 2-bedroom, 1.5-bath rental is situated in the sought-after Pinecrest neighborhood of Mount Dora. Inside, you'll be welcomed by the warmth of original hardwood flooring and an open, airy feel throughout the living and dining areas. The beautifully updated kitchen is conveniently located off the main living space. Just past the first bedroom and full bath, and down the hall, you'll find the second bedroom, half bath, and laundry area a few steps down, providing additional privacy and functionality. A screened side porch on that side of the home offers a relaxing outdoor space. The circular front drive and detached one-car garage provides convenient parking, while mature landscaping in the front yard enhances the home's curb appeal and the luscious backyard is a retreat. Rent includes lawn mowing. Ideally situated near Mount Dora's vibrant downtown and amenities, this home is a definite must see!
1426 Crestview Dr, Mount Dora, FL 32757 is a 2 bedroom, 2 bathroom, 1,314 sqft single-family home built in 1955. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1426 Crestview Dr
|
|---|
Heating & Cooling Heating: CentralAir ConditioningCooling System: Air Conditioner, Central AirHeating Fuel: Central |
Appliances & Utilities Refrigerator |
|
|---|
Year Built Year Built: 1955 |
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
Ventas comparables para 1426 Crestview Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.13 | Vivienda unifamiliar | $272,000 | 06/03/26 | 2 | 2 | 1,410 sqft | |
0.15 | Vivienda unifamiliar | $350,000 | 17/08/26 | 2 | 2 | 1,444 sqft | |
0.13 | Vivienda unifamiliar | $453,000 | 22/12/25 | 3 | 2 | 1,733 sqft | |
0.18 | Vivienda unifamiliar | $430,000 | 14/07/26 | 3 | 2 | 1,642 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 27/04/26 | 2 | 2 | 1,401 sqft | |
0.24 | Vivienda unifamiliar | $435,000 | 06/02/26 | 3 | 2 | 1,534 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 21/11/25 | 2 | 3 | 1,448 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $405,000 | 30/04/26 | 3 | 2 | 1,401 sqft | |
0.29 | Vivienda unifamiliar | $359,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,612 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $485,000 | 09/06/26 | 3 | 2 | 1,596 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Mount Dora
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,152/mes
Renta promedio
$1.95K
$140Mamá
Listados Disponible
82
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Mount Dora
Al menos 190 usuarios de Trulia votaron por cada función.
87 % Dicen que es amigable para perros
83 % Dicen que se necesita automóvil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
73 % Dicen que hay banquetas
73 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que es tranquilo
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
69 % Dicen que estacionarse es fácil
65 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
59 % Dicen que los niños juegan al aire libre
57 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
54 % Dicen que los vecinos son amigables
52 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
49 % Dicen que hay vida silvestre
36 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que se puede caminar a supermercados
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
19 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals #G5113469 | Anuncio eliminado | $2,250 |
3 ago, 2026 Fuente: Zillow Rentals #G5113469 | Publicado en renta | $2,250 |
2 ago, 2026 Fuente: Stellar MLS #G5113469 | Anuncio eliminado | $2,250 |
25 jul, 2026 Fuente: Stellar MLS #G5113469 | Cambio de precio | $2,250 Precio disminuido en 6% |
8 jun, 2026 Fuente: Stellar MLS #G5113469 | Publicado en renta | $2,400 |
10 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,150 |
3 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,150 |
2 jul, 2025 Fuente: Stellar MLS #G5096023 | Anuncio eliminado | $2,150 |
19 jun, 2025 Fuente: Stellar MLS #G5096023 | Cambio de precio | $2,150 Precio disminuido en 7% |
1 jun, 2025 Fuente: Stellar MLS #G5096023 | Cambio de precio | $2,300 Precio disminuido en 4% |
11 may, 2025 Fuente: Stellar MLS #G5096023 | Publicado en renta | $2,400 |
8 may, 2015 Fuente: Stellar MLS #G4810597 | Vendido | $140,600 |
28 mar, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $139,000 |
13 mar, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $65,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $1,881 | $260,206 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1426 Crestview Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1426 Crestview Dr ?El valor estimado de Trulia para 1426 Crestview Dr en Mount Dora , FL es $303,700 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1426 Crestview Dr ?1426 Crestview Dr en Mount Dora , FL se vendió por última vez por $140,600 en mayo 2015 .
- ¿El barrio Mount Dora es un mercado de compradores o de vendedores?Mount Dora es actualmente un mercado de compradores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Mount Dora ?El precio medio de venta en Mount Dora es $417K . Eso supone un aumento $11.08K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 1426 Crestview Dr ?Sí, 1426 Crestview Dr en Mount Dora , FL tiene aire acondicionado.
Casas en renta cerca de 1426 Crestview Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

