$222,800
a partir del Sep 3, 2026
- 3 Beds
- 1 Bath
- 946 sqft
142 Ann Ct #D, Bartlett, IL 60103
Destacados de la propiedad
Apartment
946 sqft
$236/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésA modern three bed, one bathroom townhouse AVAILABLE FOR RENT JUNE 1. The home has its own private entrance and an attached garage. Laminate flooring throughout and neutral colored walls. The first floor has a coat closet and access to the garage. Walk up to the second floor, the home lives like a ranch style home. On this floor you will find the three bedrooms, kitchen, one bathroom, laundry and the balcony. TENANTS PAY: electric, gas, water. **Absolutely NO SMOKING & NO PETS**
Owner is licensed Realtor
Requirements:
Minimum 620 Credit score; Income 2.5X rent; No evictions or bankruptcy;
$45 application fee for each person over 18 years or use the Zillow option
Owner is licensed Realtor
Requirements:
Minimum 620 Credit score; Income 2.5X rent; No evictions or bankruptcy;
$45 application fee for each person over 18 years or use the Zillow option
142 Ann Ct #D, Bartlett, IL 60103 is a 3 bedroom, 1 bathroom, 946 sqft apartment. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 142 Ann Ct #D
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherDryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Apartment |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 142 Ann Ct #D
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.00 | Apartamento | $242,500 | 22/07/26 | 3 | 1 | 950 sqft | |
0.80 | Apartamento | $150,000 | 15/01/26 | 2 | 2 | 1,000 sqft | |
1.75 | Apartamento | $195,000 | 25/03/26 | 2 | 1 | 924 sqft | |
1.84 | Apartamento | $240,000 | 26/11/25 | 2 | 2 | 1,300 sqft | |
2.63 | Apartamento | $265,000 | 03/10/25 | 2 | 2 | 1,100 sqft | |
2.71 | Apartamento | $280,100 | 20/05/26 | 2 | 2 | 1,200 pies² | |
2.80 | Apartamento | $274,000 | 19/11/25 | 3 | 2 | 1,500 sqft | |
2.90 | Apartamento | $320,000 | 03/08/26 | 2 | 2.5 | 1,463 sqft | |
2.79 | Apartamento | $295,000 | 29/09/25 | 2 | 2 | - | |
3.81 | Apartamento | $233,000 | 27/03/26 | 2 | 1 | 900 sqft |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Bartlett
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,359/mes
Renta promedio
$2.5K
$155Mamá
Listados Disponible
14
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Bartlett
Al menos 294 usuarios de Trulia votaron por cada función.
89 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que estacionarse es fácil
88 % Dicen que se necesita automóvil
87 % Dicen que hay banquetas
78 % Dicen que hay espíritu navideño
78 % Dicen que los niños juegan al aire libre
75 % Dicen que los patios están bien cuidados
74 % Dicen que es tranquilo
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
65 % Dicen que las calles están bien iluminadas
63 % Dicen que hay vida silvestre
56 % Dicen que los vecinos son amigables
51 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
42 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
36 % Dicen que se puede caminar a supermercados
35 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
17 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,995 |
13 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,995 Precio disminuido en 5% |
4 may, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,100 Precio disminuido en 7% |
2 abr, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,250 |
8 jun, 2021 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #11087378 | Vendido | $153,000 |
29 ene, 2016 Fuente: MRED as distributed by MLS GRID #09085676 | Vendido | $87,100 |
24 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $89,900 |
15 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $89,900 Precio disminuido en 10% |
13 nov, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $99,900 Precio aumentó en 69% |
15 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $59,000 |
15 ene, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $59,000 |
13 sep, 2007 Fuente: N/A | Vendido | $160,000 |
30 mar, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $157,000 |
9 feb, 2004 Fuente: N/A | Vendido | $122,500 |
9 ene, 1996 Fuente: N/A | Vendido | $73,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2024 | $4,580 | $143,920 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 142 Ann Ct #D
- ¿Cuál es el valor estimado de 142 Ann Ct #D ?El valor estimado de Trulia para 142 Ann Ct #D en Bartlett , IL es $222,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 142 Ann Ct #D ?142 Ann Ct #D en Bartlett , IL se vendió por última vez por $153,000 en junio 2021 .
- ¿El barrio Bartlett es un mercado de compradores o de vendedores?Bartlett es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Bartlett ?El precio medio de venta en Bartlett es $424K . Eso supone un aumento $21.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 142 Ann Ct #D ?Sí, 142 Ann Ct #D en Bartlett , IL tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 142 Ann Ct #D instalaciones de lavandería?Sí, 142 Ann Ct #D en Bartlett , IL tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 142 Ann Ct #D
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

