$1,162,600
a partir del Sep 5, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,850 sqft
1411 Pine Trl, Alpine Meadows, CA 96146
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,850 sqft
$628/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to this stunning 3-bedroom, 2-bathroom ski lease located in the picturesque Alpine Meadows, CA. Upon entering the home, a convenient seating area allows you to comfortably remove your shoes and escape the elements. High ceilings and ample natural light immediately contribute to the home's bright, spacious feel. The wood fireplace adds a rustic charm to the home, creating a perfect blend of modern and traditional elements. The updated kitchen is equipped with modern appliances and finishes. The home also includes an office loft, perfect for those who work from home but still want to enjoy the scenic view of snow blanketing the mountains. For those who enjoy cozy evenings, the den includes a gas fireplace offering a warm and inviting space to relax. This home is a true gem in Alpine Meadows, providing a comfortable and convenient living experience.
Layout:
Split-level
Main level- Living, dining, kitchen, two bedrooms, and bathroom
Upstairs- lofted office, third bedroom, and bathroom
Downstairs- Second living area, washer and dryer
Layout:
Split-level
Main level- Living, dining, kitchen, two bedrooms, and bathroom
Upstairs- lofted office, third bedroom, and bathroom
Downstairs- Second living area, washer and dryer
1411 Pine Trl, Alpine Meadows, CA 96146 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,850 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1411 Pine Trl
|
|---|
Heating & Cooling Heating: FireplaceHeating Fuel: Fireplace |
Fireplace & Spa Fireplace |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For DetailsAvailable: now |
Ventas comparables para 1411 Pine Trl
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.21 | Vivienda unifamiliar | $990,000 | 09/09/25 | 3 | 2 | 1,860 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $951,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 1,876 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $951,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 1,876 sqft | |
0.52 | Vivienda unifamiliar | $980,000 | 22/05/26 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.47 | Vivienda unifamiliar | $1,862,000 | 13/03/26 | 3 | 2 | 1,720 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $1,675,000 | 04/02/26 | 4 | 4 | 2,630 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $1,620,000 | 10/09/25 | 5 | 3.5 | 3,000 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $1,475,000 | 20/05/26 | 6 | 3.5 | 2,834 sqft | |
0.55 | Vivienda unifamiliar | $1,850,000 | 23/01/26 | 4 | 3.5 | 2,551 sqft | |
0.62 | Vivienda unifamiliar | $1,529,100 | 05/06/26 | 5 | 3 | 2,980 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Alpine Meadows
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$6,586/mes
Renta promedio
$6.15K
$350Mamá
Listados Disponible
14
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Olympic Valley
Al menos 2 usuarios de Trulia votaron por cada función.
100 % Dicen que hay vida silvestre
83 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
75 % Dicen que es tranquilo
67 % Dicen que estacionarse es fácil
67 % Dicen que hay eventos comunitarios
50 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
50 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
33 % Dicen que los niños juegan al aire libre
33 % Dicen que los patios están bien cuidados
30 % Dicen que los vecinos son amigables
25 % Dicen que hay espíritu navideño
25 % Dicen que hay banquetas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
18 dic, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
18 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,000 |
5 dic, 2014 Fuente: TSMLS #20142753 | Vendido | $575,000 |
27 sep, 2014 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $599,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $704,875 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1411 Pine Trl
- ¿Cuál es el valor estimado de 1411 Pine Trl ?El valor estimado de Trulia para 1411 Pine Trl en Alpine Meadows , CA es $1,162,600 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1411 Pine Trl ?1411 Pine Trl en Alpine Meadows , CA se vendió por última vez por $575,000 en diciembre 2014 .
- ¿El barrio Alpine Meadows es un mercado de compradores o de vendedores?Alpine Meadows es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuáles son las escuelas más cercanas a 1411 Pine Trl ?Las escuelas más cercanas a 1411 Pine Trl en Alpine Meadows , CA son North Tahoe High School (Calificado con 9 / 10), North Tahoe School (Medio, Calificado con 7 / 10), Tahoe Lake Elementary School (Calificado con 9 / 10) .
Casas en renta cerca de 1411 Pine Trl
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

