$451,800
a partir del Sep 6, 2026
- 4 Beds
- 2 Baths
- 1,550 sqft
1409 Esther Dr, Boulder, NV 89005
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
1,550 sqft
$291/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglés4 Bed/2 bath single family home. Gas fireplace and stovetop. Large and private backyard. Newer kitchen appliances and cabinets, new lighting, new carpeting and new toilets. Easy walk or bike to public schools and library. AVAILABLE OCT 1ST
TOUR THIS HOME AFTER APPLYING. Renter pays utilities. Security is first + last month plus 500.00,
No fees unless damages. Only one or two cats allowed, NO dogs. There is plenty of parking, but no full garage. The garage is a very large storage, Parking is in driveway or paved side yard. INCOMPLETE APPLICATIONS NOT ACCEPTED
TOUR THIS HOME AFTER APPLYING. Renter pays utilities. Security is first + last month plus 500.00,
No fees unless damages. Only one or two cats allowed, NO dogs. There is plenty of parking, but no full garage. The garage is a very large storage, Parking is in driveway or paved side yard. INCOMPLETE APPLICATIONS NOT ACCEPTED
1409 Esther Dr, Boulder, NV 89005 is a 4 bedroom, 2 bathroom, 1,550 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 1409 Esther Dr
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 YearAvailable: now |
|
|---|
Appliances & Utilities DishwasherDryerWasher |
Heating & Cooling Air ConditioningCooling System: Central Air |
|
|---|
Exterior Home Features Lawn |
Parking & Garage Parking: Off Street Parking, On Site |
Ventas comparables para 1409 Esther Dr
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.02 | Vivienda unifamiliar | $387,000 | 08/07/26 | 4 | 2 | 1,509 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $290,000 | 20/05/26 | 3 | 2 | 1,347 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $372,180 | 27/01/26 | 3 | 2 | 1,544 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $535,000 | 14/01/26 | 4 | 2 | 1,548 sqft | |
0.21 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 30/04/26 | 4 | 2 | 1,259 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $450,000 | 24/09/25 | 4 | 2 | 1,858 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $155,000 | 04/12/25 | 4 | 3 | 2,174 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $445,000 | 14/08/26 | 3 | 2 | 1,208 sqft | |
0.11 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 11/12/25 | 2 | 2 | 1,309 sqft | |
0.30 | Vivienda unifamiliar | $442,500 | 20/07/26 | 4 | 2 | 1,830 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Boulder
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$2,370/mes
Renta promedio
$1.5K
$105Mamá
Listados Disponible
43
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Boulder City
Al menos 105 usuarios de Trulia votaron por cada función.
93 % Dicen que es amigable para perros
89 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
89 % Dicen que hay banquetas
87 % Dicen que estacionarse es fácil
81 % Dicen que hay espíritu navideño
77 % Dicen que los patios están bien cuidados
76 % Dicen que las calles están bien iluminadas
75 % Dicen que hay vida silvestre
75 % Dicen que los niños juegan al aire libre
74 % Dicen que es tranquilo
72 % Dicen que se necesita automóvil
71 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
68 % Dicen que los vecinos son amigables
68 % Dicen que se puede caminar a supermercados
65 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
57 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
3 oct, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,300 |
9 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,300 |
20 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
12 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,200 |
4 jul, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
4 jun, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,200 |
14 mar, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
16 feb, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $2,000 |
9 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
2 ago, 2021 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,850 |
24 mar, 2021 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | |
30 dic, 2017 Fuente: N/A | Anuncio eliminado | $1,350 |
3 dic, 2017 Fuente: N/A | Publicado en renta | $1,350 |
28 abr, 1995 Fuente: N/A | Vendido | $123,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | $1,968 | $226,803 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 1409 Esther Dr
- ¿Cuál es el valor estimado de 1409 Esther Dr ?El valor estimado de Trulia para 1409 Esther Dr en Boulder , NV es $451,800 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 1409 Esther Dr ?1409 Esther Dr en Boulder , NV se vendió por última vez por $123,000 en abril 1995 .
- ¿El barrio Boulder es un mercado de compradores o de vendedores?Boulder es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Qué opinan los residentes sobre Boulder ?Los residentes describen Boulder, NV como Se admiten perros, apto para peatones, y fácil de aparcar en . Ver casas vendidas recientemente en Boulder, NV .
- ¿Tiene aire acondicionado 1409 Esther Dr ?Sí, 1409 Esther Dr en Boulder , NV tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 1409 Esther Dr instalaciones de lavandería?Sí, 1409 Esther Dr en Boulder , NV tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 1409 Esther Dr
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

