$404,400
a partir del Aug 31, 2026
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,600 sqft
- 3 Beds
- 2 Baths
- 1,600 sqft
14070 Falling Leaf Rd, Apple Valley, CA 92307
Destacados de la propiedad
Property Type
Single-Family Home
Living Area
1,600 sqft
Price/Sqft
$253
Parking
Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésWelcome to Move in Ready, located in the beautiful city of Apple Valley, CA. This spacious home offers 3 bedrooms and 3 bathrooms, providing ample space for your needs.and a bonus room can be an office, Step inside and be greeted by the stunning laminator floors that flow throughout the house, adding a touch of elegance to every room. The kitchen is a chef's dream, featuring a new dishwasher and stove, as well as granite countertops and new cabinets, providing both functionality and style. Situated on a generous 1/2 acre lot, this property offers plenty of outdoor space for you to enjoy. Safety is a top priority, which is why this home is equipped with a security door and a security front door, giving you peace of mind. Whether you're looking to relax in the spacious living areas or entertain guests in the backyard, this Move in Ready home is perfect for you. Don't miss out on this opportunity to make this house your home. Contact us today to schedule a viewing.
14070 Falling Leaf Rd, Apple Valley, CA 92307 is a 3 bedroom, 2 bathroom, 1,600 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 14070 Falling Leaf Rd
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: Contact For Details |
|
|---|
Appliances & Utilities Dishwasher |
|
|---|
Parking & Garage GarageParking: Garage, On Site |
Ventas comparables para 14070 Falling Leaf Rd
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.10 | Vivienda unifamiliar | $499,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 2,024 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $499,000 | 01/10/25 | 3 | 2 | 2,024 sqft | |
0.06 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 10/07/26 | 4 | 2 | 2,092 sqft | |
0.37 | Vivienda unifamiliar | $390,000 | 23/02/26 | 3 | 2 | 1,634 sqft | |
0.25 | Vivienda unifamiliar | $415,000 | 14/07/26 | 3 | 3 | 1,903 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $460,000 | 19/05/26 | 3 | 2 | 1,734 sqft | |
0.38 | Vivienda unifamiliar | $465,000 | 06/05/26 | 3 | 2 | 1,598 sqft | |
0.35 | Vivienda unifamiliar | $370,000 | 01/07/26 | 3 | 2 | 2,507 sqft | |
0.44 | Vivienda unifamiliar | $469,000 | 14/10/25 | 3 | 2 | 1,600 sqft | |
0.50 | Vivienda unifamiliar | $439,000 | 14/05/26 | 3 | 2 | 1,726 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Apple Valley
Al menos 774 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que se necesita automóvil
90 % Dicen que estacionarse es fácil
76 % Dicen que los patios están bien cuidados
75 % Dicen que hay espíritu navideño
67 % Dicen que es amigable para perros
65 % Dicen que es tranquilo
55 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que hay vida silvestre
45 % Dicen que los niños juegan al aire libre
44 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
34 % Dicen que se puede caminar a supermercados
28 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
21 % Dicen que hay banquetas
17 % Dicen que hay eventos comunitarios
14 % Dicen que las calles están bien iluminadas
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
22 abr, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $2,395 |
21 feb, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,395 Precio disminuido en 4% |
23 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,495 Precio aumentó en 2% |
16 ene, 2026 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,450 |
29 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
25 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,395 |
24 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | |
20 feb, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $2,395 Precio disminuido en 4% |
4 ene, 2024 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $2,500 |
6 dic, 2021 Fuente: N/A | Vendido | $355,000 |
25 oct, 2021 Fuente: CRMLS #539959 | Contingente | $349,990 |
9 oct, 2021 Fuente: CRMLS #539959 | Publicado para venta | $349,990 |
28 jul, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $160,000 |
12 may, 2006 Fuente: N/A | Vendido | $300,000 |
6 abr, 1994 Fuente: N/A | Vendido | $114,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $384,263 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 14070 Falling Leaf Rd
- ¿Cuál es el valor estimado de 14070 Falling Leaf Rd ?El valor estimado de Trulia para 14070 Falling Leaf Rd en Apple Valley , CA es $404,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 14070 Falling Leaf Rd ?14070 Falling Leaf Rd en Apple Valley , CA se vendió por última vez por $355,000 en diciembre 2021 .
- ¿El barrio Apple Valley es un mercado de compradores o de vendedores?Apple Valley es actualmente un mercado de vendedores, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Apple Valley ?El precio medio de venta en Apple Valley es $427K . Eso supone una disminución $500 con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene 14070 Falling Leaf Rd garaje?Sí, 14070 Falling Leaf Rd en Apple Valley , CA tiene garaje.
Casas en renta cerca de 14070 Falling Leaf Rd
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

