$2,237,200
a partir del Sep 4, 2026
- 4 Beds
- 2.5 Baths
- 2,500 sqft
14 Foxcrest, Irvine, CA 92620
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
2,500 sqft
$895/sqft
Attached Garage
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésFresh Paint. Pictures are from last listing, NO FURNITURES. 24 hour guard gated community offers 4 bedrooms, 2.5 baths, plus a bonus room. All bedrooms upstair. Close to Canyon View Elementary and Northwood High School. Long-term lease preferred. Schedule a tour today!
One year lease.
Owner pays for gardener.
One year lease.
Owner pays for gardener.
14 Foxcrest, Irvine, CA 92620 is a 4 bedroom, 3 bathroom, 2,500 sqft single-family home in Northwood Point. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 14 Foxcrest
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DishwasherMicrowaveRefrigerator |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet, Hardwood |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Attached, On Site |
Ventas comparables para 14 Foxcrest
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.18 | Vivienda unifamiliar | $1,700,000 | 15/07/26 | 4 | 2 | 1,974 sqft | |
0.23 | Vivienda unifamiliar | $1,900,000 | 20/03/26 | 4 | 2.5 | 2,135 sqft | |
0.31 | Vivienda unifamiliar | $1,650,000 | 26/01/26 | 4 | 2.5 | 3,264 sqft | |
0.32 | Vivienda unifamiliar | $1,950,000 | 23/09/25 | 4 | 2.5 | 2,673 sqft | |
0.26 | Vivienda unifamiliar | $1,320,000 | 10/12/25 | 3 | 3 | 1,606 sqft | |
0.41 | Vivienda unifamiliar | $1,750,000 | 17/02/26 | 4 | 2.5 | 2,474 sqft | |
0.34 | Vivienda unifamiliar | $1,580,000 | 26/03/26 | 3 | 2.5 | 2,275 sqft | |
0.39 | Vivienda unifamiliar | $1,885,000 | 25/09/25 | 4 | 2.5 | 2,337 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $2,400,000 | 13/02/26 | 5 | 4 | 3,004 sqft | |
0.27 | Vivienda unifamiliar | $2,250,000 | 23/04/26 | 4 | 4 | 2,584 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Northwood Point
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$5,768/mes
Renta promedio
$5.25K
$750Mamá
Listados Disponible
32
Alrededor de esta Casa
Descripción general del vecindario
Las estadísticas del vecindario son proporcionadas por fuentes de datos de terceros.
Lo que dicen los locales sobre Northwood Point
Al menos 34 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que es amigable para perros
90 % Dicen que hay banquetas
82 % Dicen que se necesita automóvil
79 % Dicen que las calles están bien iluminadas
74 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
73 % Dicen que hay espíritu navideño
72 % Dicen que los niños juegan al aire libre
72 % Dicen que se puede caminar a supermercados
71 % Dicen que estacionarse es fácil
69 % Dicen que es tranquilo
65 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
58 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
48 % Dicen que los patios están bien cuidados
46 % Dicen que los vecinos son amigables
38 % Dicen que hay eventos comunitarios
33 % Dicen que hay vida silvestre
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
15 nov, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,000 |
16 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $5,000 Precio disminuido en 6% |
11 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,300 |
1 sep, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $5,300 |
13 ago, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $5,300 Precio disminuido en 10% |
22 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $5,900 |
7 dic, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $3,800 |
16 oct, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $3,800 Precio disminuido en 5% |
28 sep, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $4,000 Precio disminuido en 11% |
21 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $4,500 Precio disminuido en 10% |
9 ago, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $5,000 |
3 jul, 2018 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $5,000 |
26 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $5,000 Precio aumentó en 25% |
19 may, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $4,000 |
19 mar, 2018 Fuente: N/A | Vendido | $1,300,000 |
28 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Pendiente | $1,349,000 |
24 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $1,349,000 Precio disminuido en 4% |
4 feb, 2018 Fuente: Agent Provided | Publicado para venta | $1,398,000 |
29 oct, 1997 Fuente: N/A | Vendido | $297,000 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2026 | Indisponible | $1,508,759 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 14 Foxcrest
- ¿Cuál es el valor estimado de 14 Foxcrest ?El valor estimado de Trulia para 14 Foxcrest en Irvine , CA es $2,237,200 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 14 Foxcrest ?14 Foxcrest en Irvine , CA se vendió por última vez por $1,300,000 en marzo 2018 .
- ¿El barrio Irvine es un mercado de compradores o de vendedores?Irvine es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Irvine ?El precio medio de venta en Irvine es $1.45M . Eso supone un aumento $30K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 14 Foxcrest ?Sí, 14 Foxcrest en Irvine , CA tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene aparcamiento 14 Foxcrest ?Sí, 14 Foxcrest en Irvine , CA tiene estacionamiento en el lugar.
Casas en renta cerca de 14 Foxcrest
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

