$107,400
a partir del Sep 4, 2026
- 2 Beds
- 1 Bath
- 876 sqft
13877 Hendricks Ave, Warren, MI 48089
Destacados de la propiedad
Single-Family Home
876 sqft
$123/sqft
Información local
-- min al
Acerca de esta Casa
En inglésCharming ranch home nestled in a lovely neighborhood! This property features two living areas, a galley kitchen, and spacious bedrooms. One living space can be converted into a third bedroom. There's a three-season room at the back of the house, along with a front porch perfect for relaxing. The home also boasts fresh landscaping and includes a 1.5-car garage with a fenced-in yard!
13877 Hendricks Ave, Warren, MI 48089 is a 2 bedroom, 1 bathroom, 876 sqft single-family home. seoDescription.offMarketSaleHistory.fullAbove. seoDescription.offMarketRentalListing.withRent. seoDescription.offMarketRentalRemoval. seoDescription.offMarketAvailability. seoDescription.offMarketEstimate.truliaEstimateBoth.
Home Details for 13877 Hendricks Ave
|
|---|
Heating & Cooling Heating: Forced AirAir ConditioningCooling System: Central AirHeating Fuel: Forced Air |
Appliances & Utilities DryerRefrigeratorWasher |
Levels, Entrance, & Accessibility Floors: Carpet |
|
|---|
Property Type / Style Property Type: Single Family Home |
|
|---|
Lease Term: 1 Year |
|
|---|
Parking & Garage Parking: Detached, On Site |
Ventas comparables para 13877 Hendricks Ave
Address | Distance | Property Type | Sold Price | Sold Date | Bed | Bath | Sqft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
0.05 | Vivienda unifamiliar | $129,500 | 22/05/26 | 2 | 1 | 826 sqft | |
0.03 | Vivienda unifamiliar | $60,500 | 28/05/26 | 2 | 1 | 1,000 sqft | |
0.14 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 25/09/25 | 2 | 1 | 816 sqft | |
0.10 | Vivienda unifamiliar | $68,000 | 26/03/26 | 2 | 1 | 720 sqft | |
0.05 | Vivienda unifamiliar | $75,000 | 31/03/26 | 3 | 1 | 950 sqft | |
0.17 | Vivienda unifamiliar | $94,000 | 17/11/25 | 2 | 1 | 714 sqft | |
0.19 | Vivienda unifamiliar | $68,000 | 14/07/26 | 2 | 1 | 885 sqft | |
0.16 | Vivienda unifamiliar | $80,000 | 05/12/25 | 3 | 1 | 943 sqft | |
0.22 | Vivienda unifamiliar | $67,500 | 29/06/26 | 2 | 1 | 980 sqft | |
0.28 | Vivienda unifamiliar | $99,900 | 19/02/26 | 2 | 1 | 810 sqft |
casas cercanas
Hazte una idea de los precios en la zona consultando las casas cercanas.Tendencias del mercado de alquiler en Warren
Última actualización Sep 2026
Estimación de Rentar de Trulia$1,233/mes
Renta promedio
$1.35K
$25Mamá
Listados Disponible
199
Alrededor de esta Casa
Lo que dicen los locales sobre Warren
Al menos 1391 usuarios de Trulia votaron por cada función.
90 % Dicen que hay banquetas
86 % Dicen que los patios están bien cuidados
82 % Dicen que se necesita automóvil
82 % Dicen que estacionarse es fácil
79 % Dicen que es amigable para perros
69 % Dicen que hay espíritu navideño
69 % Dicen que las calles están bien iluminadas
66 % Dicen que los niños juegan al aire libre
59 % Dicen que se puede caminar a restaurantes
59 % Dicen que se puede caminar a supermercados
56 % Dicen que es tranquilo
53 % Dicen que la gente caminaría sola por la noche
48 % Dicen que los vecinos son amigables
48 % Dicen que planean quedarse al menos 5 años
46 % Dicen que hay vida silvestre
22 % Dicen que hay eventos comunitarios
Información proporcionada por usuarios de Trulia. Más información Acerca de nuestra metodología.
En inglés
LGBTQ Protecciones legales locales
LGBTQ Protecciones legales locales
Historial de Precio e Impuesto
| Fecha | Evento | Precio |
|---|---|---|
26 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Anuncio eliminado | $1,150 |
14 jul, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Cambio de precio | $1,150 Precio disminuido en 4% |
14 jun, 2025 Fuente: Zillow Rentals | Publicado en renta | $1,200 |
14 jun, 2025 Fuente: Realcomp II #20250023865 | Anuncio eliminado | $119,500 |
9 jun, 2025 Fuente: Realcomp II #20250023865 | Cambio de precio | $119,500 Precio disminuido en 0% |
17 may, 2025 Fuente: Realcomp II #20250023865 | Cambio de precio | $119,900 Precio disminuido en 4% |
22 abr, 2025 Fuente: Realcomp II #20250023865 | Cambio de precio | $124,900 Precio disminuido en 4% |
11 abr, 2025 Fuente: Realcomp II #20250023865 | Publicado para venta | $129,900 |
11 nov, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Anuncio eliminado | |
28 oct, 2022 Fuente: Zillow Rental Manager | Publicado en renta | $1,050 |
25 oct, 2022 Fuente: Realcomp II #20221044979 | Vendido | $88,000 |
5 oct, 2022 Fuente: Realcomp II #20221044979 | Pendiente | $99,900 |
23 sep, 2022 Fuente: Realcomp II #20221044979 | Publicado para venta | $99,900 |
30 oct, 2019 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $850 |
4 sep, 2019 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $850 Precio aumentó en 7% |
25 jul, 2019 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $795 |
2 dic, 2015 Fuente: Agent Provided | Anuncio eliminado | $775 |
1 ago, 2015 Fuente: Agent Provided | Cambio de precio | $775 Precio disminuido en 3% |
2 jul, 2015 Fuente: Agent Provided | Publicado en renta | $795 |
27 mar, 2015 Fuente: N/A | Vendido | $5,531 |
| Año | Impuesto sobre la propiedad | evaluación de Impuesto |
|---|---|---|
| 2025 | $2,136 | $96,900 |
Información sobre la vivienda actualizada según los registros del condado.
Preguntas frecuentes sobre 13877 Hendricks Ave
- ¿Cuál es el valor estimado de 13877 Hendricks Ave ?El valor estimado de Trulia para 13877 Hendricks Ave en Warren , MI es $107,400 .
- ¿Cuál es el historial de precios de 13877 Hendricks Ave ?13877 Hendricks Ave en Warren , MI se vendió por última vez por $88,000 en octubre 2022 .
- ¿El barrio Warren es un mercado de compradores o de vendedores?Warren es actualmente un mercado equilibrado, según la actividad reciente de venta.
- ¿Cuál es el precio medio de venta en Warren ?El precio medio de venta en Warren es $208K . Eso supone un aumento $16.67K con respecto al mes anterior.
- ¿Tiene aire acondicionado 13877 Hendricks Ave ?Sí, 13877 Hendricks Ave en Warren , MI tiene aire acondicionado.
- ¿Tiene 13877 Hendricks Ave instalaciones de lavandería?Sí, 13877 Hendricks Ave en Warren , MI tiene lavandería dentro de la unidad.
Casas en renta cerca de 13877 Hendricks Ave
Asequibilidad
CONSEJO:Intenta que la renta no supere un tercio de los ingresos brutos de tu hogar. Descubre por qué en nuestra Guía para inquilinos.
Para esta propiedad
Por Año
es el ingreso sugerido
Convence a los posibles arrendadores con una buena planificación financiera. Como regla general, lo ideal es que los ingresos combinados de tu hogar sean al menos tres veces superiores a la renta mensual.

